Нафтогаз не будет штрафовать ОСМД и ЖСК за недобор газа

23.10.2019 в 11:27
Нафтогаз не будет штрафовать ОСМД и ЖСК за недобор газа

Нафтогаз не будет штрафовать ОСМД и ЖСК за недобор газа

"Нафтогаз Украины" разослал теплопроизводителям, потребляющим газ в пределах специальных обязательств, дополнительные соглашения о том, что он не будет накладывать на них штрафы за несоответствие заявленного и фактического объема потребления газа. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Возможность не накладывать штрафы у НАК появилась с принятием НКРЭКУ постановления №2081 от 7 октября 2019 года "О внесении изменений в Правила поставки природного газа". Документ вступил в силу 12 октября.

Постановление дополнило категорию потребителей, к которым поставщик газа не может обратиться с претензией о компенсации убытков, если фактическое потребление отклонялось от заказанного объема.

Ранее такое исключение распространялось только на бытовых потребителей. НКРЭКУ дополнила перечень всеми потребителями, получающими газ на условиях ПСО. В частности, речь идет об ОСМД и ЖСК с собственными котельными, заключающими прямые договоры с "Нафтогазом" на отопительный период.

В НАК отмечают, что они проводили активные консультации с регулятором по упрощению правил для непрофессиональных участников рынка газа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив