В САП подозревают, что 11 нардепов от «Слуги народа» проголосовали за взятку: начато производство

23.10.2019 в 11:32
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

САП открыла производство против 11 народных депутатов 9 созыва, которые подозреваются во взяточничестве. 

Вероятно, нардепы взяли по 30 тыс. долларов взятки и проголосовали против законопроекта о ликвидации коррупционных схем при оценке объектов недвижимости, пишет 112.ua.

Уточняется, что речь идет о народных депутатах, которые являются членами парламентского Комитета по финансам, налоговой и таможенной политики.

"Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины - принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды в особо крупном размере служебным лицом, которое занимает особо ответственное положение", - говорится в сообщении САП. 

Если вина депутатов будет доказана, им грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет, с конфискацией имущества.

Отметим, что речь идет о скандале с провалом на Комитете голосования за один из законопроектов. Большая часть депутатов от "Слуги народа" (12 человек во главе с нардепом Александром Дубинским, отчего их уже прозвали "11 друзей Дубинского"), которые вошли в этот комитет, не проголосовали за него. Хотя его и проталкивало руководство комитета и фракции.

В "Слуге народа" обвинили этих депутатов, что они взяли деньги за не голосование. Те свою вину отрицают и заявляют о готовности в прямом эфире ответить на вопросы на детекторе лжи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив