Директор КП «Херсонские авиалинии» призвал прекратить вливания в развитие аэропорта Николаева

31.10.2019 в 06:00

На презентации при участии международных экспертов Европейского банка реконструкции и развития, а также журналистов директор коммунального предприятия «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук призвал государство и местные власти прекратить вливания в развитие аэропорта Николаева, отдав предпочтение такому же объекту в Херсоне. 

Об этом пишет "Голос Украины".

— Наша страна пока не настолько богата, чтобы развивать сразу два аэропорта, расположенных на расстоянии шестидесяти километров друг от друга. Нужно выбирать один, ориентируясь на экономические возможности. Так, в модернизацию аэропорта Николаева необходимо вложить 1,2 миллиарда гривен, в аэропорт Херсона — 1 миллиард. К тому же реконструкция нашего аэропорта началась еще в 2014 году, и он уже получил международный статус, обслуживает регулярный рейс Херсон — Стамбул. А с декабря должен добавиться еще и рейс Херсон — Краков, который будет обслуживать известный лоукостер «Ryanair», — исчерпывающе объяснил свою позицию директор КП «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук. — При этом мы не хотим ничего присваивать. Аэропорт можно назвать «Херсон — Николаев», «Крымский» или «Таврический», чтобы никто не обижался.

Сейчас в Херсонском аэропорту, который обслуживает упомянутое коммунальное предприятие, под эгидой Европейского банка реконструкции и развития работает группа международных экспертов. Они определяют возможность и перспективность для передачи объекта в концессию. В их списке — также воздушные ворота Запорожья, Львова и Черновцов. А вот аэропорт Николаева в нем как раз и не фигурирует. Если же такой концессионер для аэропорта в Херсоне найдется, ему согласно бизнес-плану предложат вложить в развитие инфраструктуры 95 миллионов долларов до 2028 года. А через девять лет проект должен полностью окупиться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив