Кличко написал на Богдана заявление в полицию: подробности

01.11.2019 в 21:41
Кличко написал на Богдана заявление в полицию: подробности

Кличко написал на Богдана заявление в полицию: подробности

Открыть уголовное производство в отношении «самоуправства» председателя Офиса президента Андрея Богдана Национальную полицию просит мер Киева Виталий Кличко.

Об этом говорится в заявлении главы Киева в полицию, передает Радио Свобода.

Отмечается, что увольнение с должности председателя КГГА Виталия Кличко, Кабмин уже согласовал и его до сих пор рассматривает президент Украины Владимир Зеленский.

Что касается заявления, то в нем говорится о том, что Кличко считает, что Богдан уголовное преступление совершил тогда, как обратился в Кабмин с письмом о его увольнении – ведь, по его мнению, такие действия, к его должностным обязанностям как главы ОП не относятся.

«С учетом того, что руководитель Офиса президента Украины не наделен полномочиями по инициированию увольнения главы КГГА, однако, совершил действия направленные на устранение Кличко В. В. от должности председателя КГГА, что свидетельствует об осуществлении Богданом А. И. самовольного и вопреки установленного порядка совершение действий по освобождению Кличко В.В. от занимаемой должности», – отмечает Кличко в своем заявлении.

В результате этого, он просит правоохранителей внести в Единый реестр досудебных расследований сведения и начать расследование «незаконных действий» Богдана.

«Считаю, что учитывая указанные обстоятельства данное заявление содержит достаточно фактов в подтверждение того, что в действиях Руководителя офиса президента А. Богдана содержится состав уголовного преступления, предусмотренный статьей 356 УК Украины («самоуправство» – ред.)», – отмечается в документе.

Кроме этого, в документе нынешний глава Киева указывает, что «окончание срока полномочий президента» является одним из оснований внесения Кабмином представления о его увольнении с должности главы КГГА.

«С учетов того, что председателем КГГА может быть только Киевский городской председатель, который избирается на выборах в местное самоуправление, то есть согласно установленному порядку, председателем КГГА назначается лицо, избранное городским головой, а побуждение к увольнение председателя от должности вопреки установленным нормам является уголовным правонарушение», – заключает Кличко.

На обращения главы Киева к Нацполиции, Андрей Богдан пока не отреагировал.

hvylya.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив