Российская агрессия и Томос: депутат напомнил, как при Москаленко Николаевский облсовет принимал политические решения

08.11.2019 в 10:00

В ходе внеочередной сессии Николаевского областного совета, проходившей в четверг, 7 ноября, депутат Максим Невенчанный напомнил о ряде политических решений, которые принимал этот орган за все то время, пока им руководила Виктория Москаленко.

Перед этим депутат Михаил Талпа раскритиковал губернатора Александра Стадника за попытку снять главу облсовета Викторию Москаленко — вместо того, чтобы дать возможность облсовету решать проблемы жителей области.

Реагируя на это замечание, Невенчанный напомнил, как за четыре года, которые облсоветом руководит Москаленко, депутаты были вынуждены голосовать за признание России страной-агрессором или за получение Томоса для Украины, что проблемы жителей области никак бы не решило.

Не без сарказма Невенчанный отметил, что пока слушал спич Талпы, у него «аж сердце кровью обливалось, когда он рассказывал, что нужно вначале решать хозяйственные вопросы, а не политические».

- Мы голосовали за российскую агрессию. Мы понимали, что это решение областного совета ни на что не повлияет. Это то же самое, что депутаты проголосовали бы за то, чтоб у жителей Николаевской области все было хорошо, или чтобы мы сессией областного совета запретили аборты. Это абсолютно не юридический момент. Но вы голосовали! Дальше нам необходимо было проголосовать за Томос, потому что, видите ли, Патриарх Вселенский без обращения областного совета не может никому выдать Томос. А когда мы проголосовали, то он выдал. Это было не политическое решение? И таких вопросов огромное количество. Переименовывали театры, когда это нужно было. Нужно было принять решение хозяйственное, а мы решали снять Николая Антоновича Кравченко (бывший директор театра, ныне покойный — прим.), потому что он не из той политической силы. И принимали решение дать театру звание «национальный», потому что не может область развиваться, пока нет национального театра, и нам рассказывали, какая это прекрасная вещь, - говорил Невенчанный.

В этот момент Виктория Москаленко, которую критиковал Невенчанный, попыталась прервать его спич и передать слово для выступления другому депутату. Но Невенчанный напомнил, как и за назначение Виктории Москаленко главой облсовета в 2015 году депутаты «голосовали под давлением губернатора», и как некоторых членов фракции «прессовали» за то, что они тогда отдали голос за Невенчанного.

- И в сегодняшних условиях мы говорим о свободолюбии, о независимости. И такое ощущение, что вот эти все четыре года это не вы были и не вы участвовали в этих политических разборках. А вот тут ни с того ни с сего проснулись и говорите: «Мы не позволим этой политической безнаказанности и давлению влиять на нас». Господа, давайте тогда либо мы реально уберем всех тех, кто был причастен к этим политическим инсинуациям и бесправию и заменим на других, либо тогда уже не будем фарисействовать и лицемерить, - заявил депутат.

Как уже сообщали «Новости-N», на вчерашней внеочередной сессии депутаты должны освободить Андрея Кротова от должности заместителя облсовета, а Федора Барну и Андрея Власенко — от постов председателей депутатских комиссий, и назначить на эти должности других своих представителей. Однако еще в ходе утверждения повестки дня некоторые депутаты стали высказывать мнение о необходимости рассмотреть еще один кадровый вопрос — о снятии Виктории Москаленко с должности главы облсовета.

После длительных прений, депутаты повестку дня так и не утвердили, но было поддержано предложение рассмотреть лишь один вопрос — о внесении изменений и дополнений в комплексную программу социальной защиты населения «Забота» на период до 2020 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив