Закон о двойном гражданстве могут принять до конца года

15.11.2019 в 19:39
Закон о двойном гражданстве могут принять до конца года

Закон о двойном гражданстве могут принять до конца года

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что законопроект о двойном гражданстве может быть проголосован уже до конца 2019 года.

“Есть два пути. Первый – если мы пойдем традиционным межведомственным путем – это может занять несколько месяцев. Поскольку надо собрать мнения всех министерств, пропустить через правительство и выйти на парламент. Может быть другая инициатива, если непосредственно депутаты из правящей фракции возьмутся за разработку, или президент внесет это предложение. Сейчас пути прорабатываются, но мы постараемся сделать это гораздо быстрее, чтобы уже к концу года иметь, как минимум, законопроект, а может, и закон”, – сказал он.

По словам заместителя министра, получить двойное гражданство смогут украинцы, которые постоянно или временно проживают за границей, те граждане, которые проживают в Украине и получили гражданство, а также иностранцы, которые хотели бы получить украинское гражданство.

Боднар отметил, что в законопроекте будет предусмотрено получение украинского гражданства через принятие присяги и сдачу экзамена по украинскому языку.

“Есть определенные ограничения такой возможности. Это касается, прежде всего, государственной службы в органах прокуратуры, суда, других правоохранительных органах, выборных должностей, в том числе президента, депутатов парламента и органов местного самоуправления. Но могут быть определенные исключения по результатам дискуссий. Например, не исключено, что может возникнуть необходимость в привлечении граждан иностранных государств к работе в правительстве или в других учреждениях. Политические должности в принципе могли бы быть одним из вариантов исключений”, – акцентировал он.

Помимо того, Боднар сказал, что российское гражданство не может быть предметом регулирования данного закона.

“У нас есть отдельное законодательство, которое, во-первых, не признает незаконные действия РФ на оккупированных территориях по паспортизации граждан Украины. Во-вторых, в этом законопроекте, исключение составят государства-поставщики нелегальных мигрантов, а также РФ. Это также важный компонент, поскольку мы не можем позволить открыть двери для потока нелегальных мигрантов, которые мы пытаемся закрывать, введя безвизовый режим с ЕС. Как известно, это было одно из предварительных условий для введения безвиза”, – сказал он.

bykvu.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив