Эксперты назвали самые популярные среди безработных Киева профессии

22.11.2019 в 07:39
Эксперты назвали самые популярные среди безработных Киева профессии

Эксперты назвали самые популярные среди безработных Киева профессии

Самые популярные направления обучения среди безработных по рабочим профессиям - это портные, повара и водители. 

Об этом сообщили в Киевском городском центре занятости, передает «Укринформ».

«Профессиональное обучение является одним из инструментов активной политики службы занятости на рынке труда. Каждому человеку, который обратился в службу в поисках работы и не может трудоустроиться по специальности, специалисты предлагают повысить профессиональный уровень по образованию или опыту работы либо пройти подготовку по другой профессии», - отметил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч. 

По его словам, для этого есть соответствующая учебная база - Киевский городской центр занятости имеет соглашения с ведущими учреждениями высшего и профессионального образования Киева. 

«С начала года профессиональное обучение при содействии службы занятости прошли более 1,2 тысячи зарегистрированных в Киевском городском центре занятости безработных граждан. Профессиональная подготовка и переподготовка осуществлялась по 7 профессиям: портной, повар, водитель трамвая, кондитер, водитель троллейбуса, парикмахер, водитель автотранспортных средств (категория «D»)», - сообщил Билыч. 

Еще одна возможность повысить конкурентоспособность на рынке труда рассчитана на граждан, которым исполнилось 45 лет и у которых стаж работы - не менее 15 лет. Ваучер на обучение, который дает право на переподготовку, специализацию и повышение квалификации в учебных заведениях, в январе-октябре 2019 года получили 19 человек. 

В центре занятости отметили, что на сегодняшний день перечень профессий, специальностей, направлений подготовки и повышения квалификации по образованию, для обучения по которым может быть выдан ваучер, насчитывает 53 профессии - от пчеловода до специалиста по кибербезопасности. 

Кроме того, осуществляется подтверждение неформального профессионального обучения, определенное законом «О профессиональном развитии работников». 

«Это приобретение работниками профессиональных знаний умений и навыков, не регламентировано местом приобретения, сроком и формой обучения. Все лица, которые работали на предприятии и овладели определенными профессиональными навыками, но не имели при этом документального подтверждения, могут подтвердить свою компетенцию и получить документ государственного образца», - объясняют в центре занятости. 

Направление на подтверждение квалификации можно получить в любом филиале Киевского городского центра занятости. 

Сейчас при содействии КГЦЗ 16 киевлян уже воспользовались такой возможностью и подтвердили свои знания и навыки по профессии «повар».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив