Новости-N
Google

С января украинцам предложат покупать газ по фиксированной цене



С 1 января 2020 года правительство собирается предложить бытовым потребителям возможность покупки природного газа по "страховой" цене около 7 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с НДС), которая должна действовать до конца отопительного сезона. Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, передает Интерфакс-Украина.

"С 1 января людям будет предложена определенная страховая цена на газ, они смогут ее выбрать до конца отопительного сезона. Она будет даже меньше, чем цена первого квартала 2019 года, и будет зафиксирована до конца отопительного сезона", - сказал он в интервью 24 каналу.

Как он отметил, возможная приостановка с 1 января транзита российского газа по территории Украины может привести к значительному росту цен на газ на европейском и украинском рынках. В то же время не исключен вариант сохранения цен на текущем уровне (в ноябре для населения - 5,9 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, с НДС) или их небольшого роста.

"Отказ от такой цены может сыграть как в плюс, так и в минус", - сказал министр, отметив, что решение покупать газ по "страховой" цене или нет должен принимать сам потребитель.

Напомним, согласно постановлению Кабинета министров №485 от 5 июня 2019 года, население Украины приобретает газ по минимальному значению из четырех сложившихся на рынке: средняя цена импорта по данным МЭРТ; цена "Нафтогаза Украины" для промышленности; средневзвешенная цена на торгах на Украинской энергетической бирже, спецобязательства по постановлению №867.

Также сообщалось, что украинцам предложат самим выбирать себе цену на газ, но можно как сэкономить, так и переплатить.

 

strana.ua

Поделиться:
 


Сергей
 2019.11.22 21:49 [UA]
Прям русская рулетка! 

Сергей
 2019.11.22 21:50 [UA]
На что ставим Буратины? Всё равно разведут на мякине! 

ЛизаUS
 2019.11.22 22:19 [US]
Значит газа не будет...Или будет, но не во всех городах ?

Karina ( )
 2019.11.22 22:35 [UA]
будет дешевый Российский газ... а вы фиксируйте цену))) стране деньги нужны))

mafanya ( )
 2019.11.22 22:58 [UA]
Что за бред несут в статье?)  писец,  каждый год ничего не меняется - в не отопительный сезон,  газ дешевеет на 10%, в отопительный - дорожает на минимум 20%! Всеравно,  су... и,  дурят!(

Однако
 2019.11.22 23:16 [UA]
Можно тарифы снизить? Да, можно. Порядок формирования тарифов утверждён постановлением Кабмина. И вот вся коррупция в ЖКХ происходит ещё на этапе формирования и утверждения тарифов. В тарифе — всё. И потери, и утраты, и завышенные реальные затраты, и фиктивные расходы, и искажение тарифов трансформацией единиц измерения (от метров кубических газа, цена которого в тарифе на отопление примерно на 70%, до гигакалорий, которыми измеряют тепло, и до квадратных метров, которыми считают тариф потребителю).

Мы оплачиваем энергоресурсы, которые не потребляем, мы оплачиваем затраты и потери, которых не было и не должно было быть. Это — десятки миллиардов коррупционного дохода в ЖКХ ежегодно. Нас просто грабят тарифами.

Так можно ли с этим бороться? Можно ли снизить тарифы? Конечно, можно! Но этим не занимался ни Гройсман, ни Гончарук не занимается. Для этого нужно изменять сам порядок формирования тарифов, массу норм, нормативов и правил, тонны нормативно-правовых бумажек в сфере ЖКХ и ТЭК. Но кто этим займется- сегодняшние дебилы-временщики? Не хотят и не умеют.


Абсолютно не волнует ( )
 2019.11.22 23:43 [UA]
Я пережил Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева, Кравчука, Кучму, Ющенка, Парошенку, и ЗЕ и ЗИму переживу. Не дождетесь!
Год рождения мой - 1957-й Пришел из армеечки и уже больше никому не верил. И оказался прав - как бы меня журнашлюхи всех времен народов не пытались наебать.
За сим - всем добра здоровья! И оптимизма! Не хуй на них смотреть - на себя в зеркало и вопрос - а что ты сделал для себя?
А рассказы всякие про протоукров и патриотов - для идиотов оставьте. Они любят - идиоты - думать что они пуп вселенной. Пусть слушают.

Абсолютно не волнует ( )
 2019.11.22 23:48 [UA]
Думаю - кого забыл - так Витька Мудака! Даже из памяти его гандона мозг выбросил!
Многие беды ему в его блядь изгнании, но чтоб ывсе беды были - легитимные!

николаевец
 2019.11.23 06:19 [UA]
украина что дурнее немцев,выходит 

Примус
 2019.11.23 09:57 [UA]
николаевец
При чём тут дурнее? Немцы сами себе хозяева и сами решают как им жить, а нами рулят из-за большой лужи и независимые мы, потому что от нас самих ничего не зависит.

С января украинцам предложат покупать газ по фиксированной цене

5110
Read Reviews (10)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 14:00]  
Соколова высмеяла планы Пушилина о расширении границ «ДНР». ВИДЕО

[11.12 13:43]  
В Запорожье и области началось аномальное цветение ягодных культур и цветов. ФОТО

[11.12 13:29]  
Нарушение сна может сигнализировать о скрытом и опасном заболевании

[11.12 13:21]  
В сети нашли самую ленивую лошадь, которая ведет себя в точности как мы на выходных. ВИДЕО

[11.12 13:11]  
Несмотря на траур, в центре Одессы играет музыка и готовятся к Новому году. ВИДЕО

[11.12 13:00]  
«Весь конфетно-букетный период прошел в окопах»: в Запорожье поженились военные, которые познакомились на передовой . ФОТО

[11.12 12:47]  
Кэти Перри подчеркнула пышный бюст красным корсетным платьем от Dolce & Gabbana. ФОТО

[11.12 12:42]  
Электрический угорь зажег огни на рождественской елке. ВИДЕО

[11.12 12:19]  
10 элегантных платьев для зимней свадьбы 2019-2020. ФОТО