Больничный не оплатят: в Украине закончились бланки нетрудоспособности

23.11.2019 в 12:00
Больничный не оплатят: в Украине закончились бланки нетрудоспособности

Больничный не оплатят: в Украине закончились бланки нетрудоспособности

Больничные листы закончились по всей Украине. Вместо них врачи выдают справку о временной нетрудоспособности. Однако по такому документу работники не могут получить больничные выплаты. Единственным основанием для выплаты пособия является листок нетрудоспособности.

В последние дни в Украине обсуждается громкий скандал с приостановкой выплат по больничным и декретным. Но что делать, если больничный вообще не выдают? С этим разбирался сайт "Сегодня".

Куда делись бланки листов нетрудоспособности

Журналист сайта "Сегодня" обратился в четыре больницы Киева – ни в одной из них не оказалось бланков листов нетрудоспособности. Врачи говорят, что их просто перестали печатать и развозить по медучреждениям.

"Больничных нет и не только в Киеве, такая проблема по всей Украине. Мы обращались в Министерство здравоохранения, ждем бланки", – прокомментировали на горячей линии Департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации.

Фото: А. Бойко,

В Минздраве причин, почему в больницах нет листов нетрудоспособности, не сообщают. В пресс-службе ведомства утверждают, что проблем нет, а если где-то бланки отсутствуют, то ответственны за это местные департаменты здравоохранения.

Вместе с тем на сайте ведомства опубликована информация о том, что 28 октября Минздрав провел торги на печать 3,89 млн бланков нетрудоспособности. Только в этот понедельник, 18 ноября, ведомство подписало договор с победителем аукциона, полиграфическим комбинатом "Зоря". До конца года бланки листа нетрудоспособности будут доставлены в регионы, сообщается на сайте Минздрава.

Больничных нет – что делать

Сейчас вместо больничного лечащий врач дает справку с диагнозом, своей подписью и мокрой печатью. Но в бухгалтерии ее не примут для оплаты больничного.

"Справки не могут быть представлены к оплате, а должны быть заменены на бланк листка нетрудоспособности после восстановления их обеспечения в медучреждениях", – говорит семейный врач Александр Подлесоцкий.

Фото: Г. Салай

Когда появится распоряжение Минздрава о распределении бланков, больницы смогут получить больничные листы. Поэтому после поступления в больницы бланков работники должны обменять справки на больничные. Только после этого предприятия и Фонд социального страхования смогут оплатить дни нетрудоспособности.

"Держите связь со своим лечащим врачом, он скажет, когда бланки будут, и вам поменяют справку на настоящий лист нетрудоспособности. Сейчас вам эту справку дают, чтобы у вас на работе знали, что вы не гуляли, а действительно болели. Такая ситуация, к сожалению, по всей Украине", ­- пояснили на горячей линии Минздрава.

Когда введут электронные больничные

Привычные бумажные больничные листы постепенно могут уйти в прошлое. Национальная служба здоровья планирует запустить новый электронный инструмент в 2020 году. Правда, сроки уже несколько раз переносятся. Запуск электронного больничного планировался и в 2018-м, и в 2019 году. Недавно министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что "полностью перевести их (бумажные больничные) в электронную форму пока не получится".

Когда электронные больничные все же внедрят, получить лист нетрудоспособности станет проще, а возможностей для коррупции будет меньше.

Когда запустят электронный реестр, врачу, чтобы открыть больничный, надо будет под своим именем внести в специальную программу, идентификационный номер налогоплательщика. К имени пациента автоматически подтянется место работы и должность. Далее доктор ставит свою электронную подпись, и больничный лист отправляется в Фонд соцстрахования.

Работодатель в этот же день сможет войти в систему и проверить, действительно ли сотрудник на больничном. Но у него будет ограничен доступ – он не сможет видеть данные о болезни сотрудника. Такие изменения анонсировал Фонд соцстрахования в начале этого года.

Стоит отметить, что во многих странах мира больничных листов нет. Практика больничных документов досталась Украине от Советского Союза. Там, где работает медстрахование, в контракте с сотрудником прописывается, сколько дней он может пропускать по болезни, и это будет оплачено работодателем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив