В ГБР в Николаеве рассказали, почему большинство поступивших к ним дел остановлено или закрыто

26.11.2019 в 12:02

В территориальном управлении Государственного бюро расследований, расположенном в Николаеве, из 7484 уголовных производств остановлено 4928 и закрыто — 700.

Об этом в ходе брифинга, 26 ноября, рассказала и.о. директора территориального управления Виктория Басалаева.

На вопрос корреспондента «Новостей-N» о причинах такого большого количества «мертвых» дел, Басалаева ответила, что эти цифры обусловлены рядом объективных факторов.

- Любое обращение предусматривает внесение в ЕРДР сообщения о преступлении. Не всегда это сообщение содержит состав преступления. Приходит документ, прочитав который мы понимаем, что там не совсем адекватная информация. Но этот листочек называется — сообщение о преступлении, и по сути мы обязаны его внести. Закрытие производств связаны именно с этим, - пояснила руководитель теруправления ГБР.

Она выразила надежду, что в ближайшее время в закон будут внесены изменения, согласно которым в ЕРДР нужно будет вносить действительно сообщения о преступлениях, а не то, что кто-то считает таким сообщением — тогда цифра закрытий будет гораздо меньше.

Что касается остановленных производств, то в большинстве своем это дела, касающиеся крымских военнослужащих, оставшихся на полуострове после аннексии — все они являются фигурантами производств и находятся в розыске.

- Мы устанавливаем периодически этих людей, единичные случаи мы направляем в суд. Для сравнения — в Хмельницком теруправлении производств, касающихся военнослужащих, оставшихся в Крыму, полторы тысячи. Мы получили более четырех с половиной тысяч. Это при том, что количество следователей, по всем теруправлениям — плюс-минус 1-2 человека, - пояснила Басалаева большое количество производств, находящихся в статусе остановленных.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив