В ГБР Николаева подготовили подозрение чиновнику Минобороны по хищениям на 37 млн в «Широком лане»

26.11.2019 в 17:19
В ГБР Николаева подготовили подозрение чиновнику Минобороны по хищениям на 37 млн в «Широком лане»

В ГБР Николаева подготовили подозрение чиновнику Минобороны по хищениям на 37 млн в «Широком лане»

Расследованием дела о хищениях при строительстве городка на военном полигоне «Широкий лан» занимались именно следователи ГБР отделения в Николаеве, и ими было подготовлено подозрение о хищениях на сумму более 37 млн.грн.

Об этом в ходе брифинга, 26 ноября, рассказала и.о. директора территориального управления Виктория Басалаева.

- Открою вам большую тайну — расследование по 37 миллионам ведет как раз территориальное управление в Николаеве. Именно нашими следователями собрана полная доказательная база, обыски, допросы, экспертизы. На сегодняшний день сумма убытков превышает 37 миллионов. Готов уже и сам документ, который называется «подозрение». Там высокопоставленный чиновник Минобороны, там руководитель подрядной организации. Понятное дело, что я пока не могу назвать их фамилии. Но по закону, если сумма убытков превышает 900 тысяч — это подследственность НАБУ. Это наш результат работы, наши следователи работали, но закон прописан так, что теперь этим должны заниматься в НАБУ, - пояснила Басалаева.

По ее словам, именно следователи антикоррупционного бюро теперь должны предъявить подозрение в деле о хищениях при строительстве на Широком Лане, а если это сделают следователи НАБУ, то суд может признать это недопустимым доказательством, и дело рассыпется.

- Конечно, мы могли бы рискнуть — вызвать, объявить о подозрении, но потом дело рассыпется и кому нужен такой результат, - считает руководитель ГБР в Николаеве.

Материалы дела, по ее словам, около двух недель назад были направлены в военную прокуратуру для определения подследственности НАБУ — теперь именно там будут вести дальнейшее досудебное расследование.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив