В Николаеве киевская компания хочет построить мусороперерабатывающий завод

27.11.2019 в 11:42
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Столичная компания Ecodevelop может построить для Николаева мусороперерабатывающий завод. Свои намерения представители фирмы озвучили 26 ноября в малом зале Николаевского городского совета.

Об этом сообщает Департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета.

В прошлом году специалисты Ecodevelop уже были в Николаеве, изучали ситуацию, а теперь с предложением о сотрудничестве.

Сообщается, что компания Ecodevelop работает в сфере возобновляемой энергетики не первый год. Специализируется на привлечении инвестиций, проектировании, строительстве и сопровождении высокоэффективных биогазовых комплексов, которые дают возможность превращать органические отходы в электрическую и тепловую энергию. С предложением возведения подобного комплекса представители компании и прибыли в Николаев.

Николаев производит более 140 000 тонн твердых бытовых отходов в год, большая часть из которых может быть переработана в тепловую или электрическую энергию, а также удобрения.

Потенциальный инвестор обещает принести с собой не только технологию, но и финансирование масштабного проекта. Речь идет о десятках миллионов евро. Заместитель Николаевского городского головы Юрий Степанец, отметил, что компания Ecodevelop первая из многих, которые презентовали свои идеи, и при этом не просит от города ничего, кроме гарантий загруженности построенных мощностей, то есть собственно поставок мусора.

Даже землю для размещения комплекса нашли - близ села Весняное собственные 4 гектара под застройку готов предоставить местный житель.

Воплотить в жизнь первый этап работ фирма берется за 3 года.

Впрочем, до начала отсчета необходимы согласования городских властей и, по меньшей мере, общественные слушания в Николаевском районе.

Принимать решение об обращения с ТБО городу придется как можно быстрее, чтобы не превращать важный вопрос в местную экологическую катастрофу.

Сейчас на городском полигоне, куда свозятся все бытовые отходы, как и предыдущие годы, осуществляется их захоронение. Вскоре запланировано проведение тендера на строительство сортировочной линии для отделения мусора, вторичного сырья и тому подобное.

Директор департамента ЖКХ Сергей Коренев выразил надежду, что комплексное решение проблемы с мусором в городе будет найдено. А инвестор, который возьмется воплощать в жизнь масштабный проект, будет заниматься не только собственной выгодой, но и потребностями общества. Это и рабочие места, и уменьшение выбросов углекислого газа, и отход от практики захоронения отходов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив