Здание Николаевского горсовета «трещит по швам»: нужен срочный ремонт за 600 тыс.грн.

28.11.2019 в 18:40

Директор департамента Николаевского городского головы Юлия Литвинова сообщила о необходимости безотлагательного решения вопроса о аварийного состояния лепнины на фасаде административного здания исполкома горсовета по ул. Адмиральской.

Об этом она сказала в четверг, 28 ноября, в горсовете состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций города Николаева, сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.


- Объект, построенный в 1953-1954 годах, относится к перечню памятников архитектуры местного значения и по классу последствий относится к объектам со значительными последствиями (СС3). Здание эксплуатируется в течение 66 лет. За все это время капитальный ремонт административного здания, а в частности, фасада, не проводился, - отметила Юлия Литвинова.

В 2018 году была заказана экспертиза в Государственном научно-исследовательском и проектно-изыскательский институт «НИИпроектреконструкция». По ее результатам исполнительному комитету рекомендовано срочно принять первоочередные меры по устранению недостатков, которые приводят к аварийному состоянию здания. Это замена сетей отопления, водоснабжения и водоотведения, обустройство качественной отмостки и др.

- Мы уже начали эти работы, впрочем, существует проблема: из-за усадки здания возникают трещины по линиям деформационных швов. Некоторые из них достигают до 30 мм. Больше всего раскрытия трещин наблюдается на карнизах четвертого и пятого этажей, и приводит к разрушению фасадной лепнины. Обломки падают с фасада, представляют угрозу жизни и здоровью граждан, - подытожила Юлия Литвинова.

За подписью директора департамента городского головы направлено письмо председателям фракций Николаевского городского совета с предложением рассмотреть возможность создания рабочей группы по решению вопроса о необходимости срочного ремонта здания горсовета, что является памятником архитектуры. Предложено привлечь специалистов. В настоящее время ожидается ответ от депутатского корпуса.

После обсуждения комиссия признала ситуацию аварийной и требующую безотлагательного решения. Исполнительному комитету рекомендовано срочно разработать план мероприятий по ее устранению и начать работы по установке защитно-улавливающих сеток на уровне между 2 и 3 этажами.

Обоснованная стоимость таких работ, согласно расчетам специалистов, составляет более 600 000 гривен.

Как прокомментировала Юлия Литвинова, план мероприятий по ликвидации аварийной ситуации будет разработан оперативно, в течение недели. Главное - устранить опасность для граждан.

- Первоочередные работы выполним уже в этом году часть средств на это у нас есть. В то же время будут представлены предложения в бюджет на следующий год для финансирования всего комплекса мероприятий, - отметила она.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив