На сайте президента появилась петиция о запрете продукции Apple в Украине

01.12.2019 в 22:40
На сайте президента появилась петиция о запрете продукции Apple в Украине

На сайте президента появилась петиция о запрете продукции Apple в Украине

29 ноября на сайте президента Украины была опубликована петиция №22/079808-еп о запрете продажи и пользования продукцией Apple из-за отображения аннексированного Россией Крыма "российской территорией" в приложениях компании.

"Компания Apple поддержала оккупацию Крыма, определив его территорией России в своих приложениях. Требую немедленно запретить их деятельность в Украине, запретить их продукцию – ее ввоз и имеющуюся", – заявил автор документа Роман Максимчук.

Он предлагает приравнять iPhone к георгиевской ленточке и создать государственную программу по утилизации приобретенной украинцами продукции Apple, в которой будет предусмотрено возмещение ущерба для граждан.

По состоянию на 20.45 1 декабря петицию подписали 322 человека. Для рассмотрения президентом она должна набрать 25 тыс. подписей в течение 90 дней.

27 ноября Apple на территории России начала отображать оккупированные Крым и Севастополь "российской" территорией. При этом для Украины крымские города начали обозначаться без принадлежности к тому или иному государству.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко раскритиковал Apple за обозначение на ее картах Крыма как части России. Экс-глава украинского МИД Павел Климкин предположил, что украинские пользователи могли бы объявить бойкот компании.

По данным Reuters, способ отображения местоположений в Крыму в программном обеспечении компания изменила в знак уважения к российским политикам, которые потребовали, чтобы полуостров называли частью России. После критики в Apple решили провести аудит своей политики по спорным территориям. 

gordonua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив