«Мы очень хотим в Украину!»: у «Вороваек» рассказали, что думают о скандальной песне и отмене концертов

06.12.2019 в 17:19

В Украине развернулся скандал, из-за песни, выпущенной российской группой «Воровайки». В четверг, 5 декабря, кассы нескольких городов Украины, в том числе и Николаева, отменили продажу билетов на концерт «Вороваек».

Причиной резкого отказа от приезда в концерт-холлы российской группы послужил выпуск песни «Х*хлы», которая оскорбительна для украинцев. В ней поётся, о возможном «захвате Одессы» и звучат фразы, что у населения Украины «в почёте деньги и сало», а также упоминается экс-президент Украины Пётр Порошенко и нардеп Юлия Тимошенко. Большинство общественных организаций и простых людей возмутились, что «Воровайки» приедут в Украину после выпуска скандальной песни. В Николаев российская группа должна была приехать 14 февраля 2020 года, однако жители нашего города также выступили с требованием отмены концерта, снятия афиш и запрета продажи билетов. Ситуация получила небывалый общественный резонанс.

«Новостям-N» удалось связаться с концертным директором российской группы Сергеем Родионовым, который временно выполняет ряд функций продюсера. Дело в том, что узнать позицию продюсера «Вороваек» Юрия Алмазова больше не является возможным — 14 ноября он скоропостижно скончался в своей квартире. У Алмазова оторвался тромб.

Первое, с чего начал Сергей Родионов, это с того, что на все вопросы мог ответить только один человек — Юрий Алмазов, а концертный директор может ответить только на то, что известно лично ему.

-Мы не думали, что эта песня вызовет столько негатива. К сожалению, никто не слушает самое начало песни, а ведь в ней говорится, что композиция посвящается российским пропагандистам Киселеву, Скабеевой и Соловьеву. Сама песня является шаржем, и уж точно чего не хотел Юрий Алмазов, так это оскорбить украинцев. Дело в том, что у Алмазова, как и у группы «Воровайки» проукраинская позиция. Юрий поругался с многими друзьями из-за того, что не поддерживал позицию России в конфликте с Украиной, - утверждает Родионов.

По словам концертного директора, в детстве Алмазов ездил в гости к бабушке в Николаевскую область, но так как Юрия нет уже в живых, то узнать название населенного пункта не является возможным. У Алмазова была мечта снова побывать в Украине. До 2014 года «Воровайки» бывали с концертами в Киевской и Харьковской области.

-Был ли данный шарж удачным — трудно сказать, если бы меня кто-то спросил, я бы наверное сказал, что этого делать не нужно, но уже поздно об этом говорить. Всё, что осталось из разъяснений — видео, которое записал Юра, в нём он говорит, кому посвящается песня, - отметил Родионов.

 
 

Оказалось, что песня «Х*хлы» не была никогда в репертуаре «Вороваек». Откуда её взял Алмазов, Родионову неизвестно, как и непонятно, кто является автором сего «творения».

-У группы «Воровайки» никогда в репертуаре не было песни «Х*хлы», они не исполняют её на концертах, её нет на диске или в альбоме. Запись песни есть только в Интернете. Кто автор, мне неизвестно, но я сомневаюсь, что её написал сам Алмазов. Он просто её принес на листке и Яна Павлова (вокалистка «Вороваек» - прим. авт.) её исполнила. После этого о песне забыли, - сказал концертный директор российской группы.

Рассказал Сергей Родионов и о том, что группа «Воровайки» везде «чужая». Несмотря на то, что в социальных сетях можно увидеть многие публикации о любви экс-лидера самопровозглашенной «ДНР» Александра Захарченко к российским группе, на деле всё обстоит иначе.

-В нашей стране нас считают русофобами, в Украине — украинофобами, в Донецке нас называют гопниками. Мы везде чужие. Нас хорошо воспринимают только во время клубных выступлений. Честно говоря, мы думали поехать в Донецк с концертом, но тогда ещё сам Захарченко запретил нам въезд. Песни «Вороваек» запрещены на всех российских радио-станциях, когда «Шансон» всё-таки пускает в эфир песню, то они не говорят название группы. Все считают, что «Воровайки» поют исключительно блатняк и для уголовного мира, но это не так, Алмазов всегда говорил, что основной репертуар — частушки. Это была его позиция, - рассказал Родионов.

Однако группа «Воровайки», всё же надеется, инцидент будет исчерпан, тем более они акцентируют внимание на том, что никогда не были настроены враждебно по отношению к украинцам. Концертный директор добавил, что в украинских городах: Киеве, Николаеве, Одессе и Харькове, «Воровайки» должны были выступать вместе с группой «Бумер».

-Нам не запрещен въезд в Украину. Мы никогда не выступали в Крыму. К сожалению, мы уже никак не можем исправить сложившуюся ситуацию, а единственный человек, который мог это сделать — умер. Мы очень хотим в Украину и будем рады, если нас пустят с гастролями, - подытожил Родионов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив