На программу по бездомным собакам в Николаеве просят 60 миллионов

12.12.2019 в 18:40
На программу по бездомным собакам в Николаеве просят 60 миллионов

На программу по бездомным собакам в Николаеве просят 60 миллионов

Стоимость новой программы по регулированию численности бездомных животных в Николаеве в департамент ЖКХ оценили в 60 миллионов гривен — программа рассчитана на 5 лет.

Об этом в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета рассказал директор департамента ЖКХ Сергей Коренев.

Что касается более конкретных статей расходов, то они следующие: улучшение условий работы с бездомными собаками (офисное оборудование) — 200 тыс. грн., медицинское оборудование — 710 тыс. грн., автомобили для мобильной амбулатории и отлова животных — 2 шт по 470 тыс. грн., обновление изоляторов и вольеров 2,5 млн грн. Данная сумма также предусматривает увеличение на 50 шт количества вольеров – ожидается, что всего их будет 200.

Модернизация пункта стерилизации и содержания животных – 3,5 млн грн, ремонт дороги к предприятию - 350 тыс грн. 38 млн грн предусмотрено на 5 лет на отлов, стерилизацию, содержание и возврат животных на место обитания. В первый год реализации программы планируют отловить 2,5 тыс животных и выделить на это 9,9 млн. При этом 2 тыс животных планируют вернуть на место обитания, а еще 500 планируют найти новых собственников.

На проведение подсчета животных в программе предусмотрено финансирование в размере 10 тыс. грн. в год. 450 тыс. - на программу льготной стерилизации для домашних животных горожан, чтоб поддерживать культуру содержания животных у населения. На создание современных площадок для выгула собак — 10 млн грн.

Также предусмотрены расходы на «пиар»: 150 тыс на печатную продукцию, на размещение роликов 750 тыс грн, 100 тыс. грн на образовательную работу, 90 тыс на проведение семинаров и совещаний.

- Идеология этой программы это стерилизация и выпуск животных на предыдущее место работы. Эвтаназия предусмотрена только по комиссионному решению, если есть животное агрессивное или больное. В состав комиссии будут входит руководитель, ветеринар и представители зоозащитных организаций, - рассказал Коренев.

Таким образом данный вариант программы — уже третий, который планируют вынести на рассмотрение депутатов горсовета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив