«Почему мы опять двигаемся в Ж?», - николаевский депутат о программе ДЖКХ

13.12.2019 в 16:59

Депутат Николаевского городского совета Вячеслав Апанасенко раскритиковал представленную директором департамента ЖКХ Сергеем Кореневым программу по обращению с ТБО. Он заявил, что, принимая такую программу, «мы опять двигаемся в Ж», так как деньги налогоплательщиков будут израсходованы неэффективно.

Перепалка между чиновником и депутатом произошла на заседании постоянной депутатской комиссии «по бюджету».

Апанасенко настаивал, что нужно привлекать инвесторов, которые будут вкладывать средства и, зарабатывая на мусоре, самостоятельно очищать город от ТБО, Коренев парировал, что нельзя стратегическое направление отдавать в частные руки.

- Все крупные предприятия государственные будут отданы в концессию. Чиновник не предприниматель, это правильно. Почему мы должны рассматривать программу, предусматривающую финансирование из горбюджета этому предприятию, а не двигаемся к тому, чтобы объявить конкурс на предприятие, которое будет заниматься переработкой мусора? Есть желающие. Они сами готовы строить сортировку, делить мусор, строить завод. У нас на полигоне стоят машины, которые перерабатывают мусор в газ. Перед тем, как получить газ, можно получить кучу ценных отходов. Мы будем стратегически думать о развитии? Или мы копеечный бюджет развития будут размазывать на покупку машин, или линий, где опять будут цыгане его сортировать? Почему мы опять двигаемся в Ж? Мы идем к тому, чтобы деньги наших горожан потратить неэффективно, - заявил Апанасенко.

В ответ на это директор департамента заявил, что «двигается к развитию города».

- Я не знаю куда вы двигаетесь, я двигаюсь к развитию города. В Украине много ли вы знаете примеров реализации таких заводов? Я знаю что такое переработка вторсырья. Ни одно предложение, что приходило в Николаеве, не содержало именно предложение о строительство мусороперерабатывающего завода, который стоит минимум 50 миллионов евро. Предлагали отдельные линии построить, но не комплекс. Мусор - это стратегическая отрасль в рамках местного самоуправления. Мы не можем не поддерживать и запускать эту отрасль. Мы должны дать возможность нашим горожанам жить в нормальных условиях с чистыми контейнерными площадками и нормальными машинами, что возят мусор, а не то что есть сейчас, - заявил чиновник.

В ответ на это Апанасенко еще раз подчеркнул, что финансирование «мусорной» отрасли из горбюджета, в то время как есть масса желающих, готовых вкладывать в эту сферу и зарабатывать — это «шаг назад».

Напомним, департамент ЖКХ предлагает принять программу, по которой на борьбу с мусором в Николаеве надо выделить из бюджета на три года 125 миллионов гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив