«Зубы мы собакам ведь не повыдираем», - в Николаеве согласовали «гуманную» «собачью» программу

13.12.2019 в 18:00

Исполком Николаевского городского совета согласовал программу обращения с бездомными животными на территории Николаева, предусматривающую гуманное регулирование численности бродячих собак.

Соответствующее решение было принято в пятницу, 13 декабря.

Программу по обращению с бездомными собаками в Николаеве представил директор департамента ЖКХ Сергей Коренев. Ее отличие от предыдущей, разработанной департаментом, в том, что она предусматривает гуманное отношение к животным, а эвтаназия возможна лишь в отдельных случаях и после решения специальной комиссии, в состав которой войдет ветеринар и представители зоозащитных организаций.

Программа предусматривает отлов, стерилизацию и возвращение животных в места обитания.

Рассчитана она на 5 лет и на 60 миллионов гривен.

Как уточнил Николаевский городской голова Александр Сенкевич, в настоящее время на рассмотрение депутатов чиновники готовы представить полностью прошедшие все регламентные процедуры три программы, две из которых разработана департаментом ЖКХ, а одна — зоозащитниками совместно с депутатом Ларисой Веселовской. Разница между ними как раз в применении эвтаназии в отношении бездомных животных — первая предусматривает безвозвратный отлов, две вторые - гуманную стерилизацию отловленной собаки и возврат на место обитания.

- Мне поступила информация от Веселовской, что она даже готова отозвать свою программу, если будет принята вот эта, последняя программа департамента ЖКХ. Таким образом, в финал у нас выходят две программы, - прокомментировал Сенкевич.

Вопросы по поводу программы возникли у члена исполкома Сергея Станишевского.

- Чипирование — это замечательно. Но зубы мы собакам ведь не повыдираем, как бы грубо это не звучало. Что делать с этими стаями, которые нападают на людей? Людям что делать, детям что делать?

Коренев рассказал, что при обнаружении агрессивных собачьих стай нужно уведомлять специализированное коммунальное предприятие, это можно сделать через службу оперативного реагирования по номеру 15-88.

В результате члены исполкома согласовали проект программы и рекомендовали его к вынесению на сессию — теперь слово за депутатами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив