В Украину в 2019 году завезли почти в 4 раза больше «евроблях»

15.12.2019 в 13:39
В Украину в 2019 году завезли почти в 4 раза больше «евроблях»

В Украину в 2019 году завезли почти в 4 раза больше «евроблях»

В Украину продолжают активно завозить «евробляхи», несмотря на неопределенную ситуацию с их растаможиванием. С января по сентябрь было завезено 347,5 тысяч подержанных автомобилей, это на 280% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще всего б/у автомобили пригоняли из Германии, Польши и Литвы. В то же время новых автомобилей завезли всего 65,3 тысячи (больше всего из Японии).

«Слово и Дело» разобралось, какая сейчас ситуация с растаможиванием автомобилей на еврономерах.

В ноябре прошлого года Верховная рада приняла законы о растаможивании автомобилей на иностранных номерах. Один из законов предусматривал льготный период для растаможки, позже из-за протестов владельцев «евроблях» этот период продлевали.

Во время льготного периода с 25 ноября по 22 февраля «евробляхи» можно было растаможить с 50% скидкой. За это время было оформлено 218 тысяч транспортных средств, из 140 тысяч – с иностранной регистрацией. За оформление таких авто всего было уплачено 8,7 млрд гривен. С 22 февраля по 18 августа растаможить авто можно было только за полную стоимость. Тогда оформили 107,6 тысячи транспортных средств и только 3,9 тысячи из них были с иностранной регистрацией. В итоге в бюджет уплатили 339 млн гривен.

В Украину за январь-сентябрь завезли 347,5 тысяч подержанных автомобилей. Больше всего – из Германии, Польши и Литвы.
 

22 августа в силу вступили новые штрафы за нарушение при перемещении автомобилей в таможенных режимах временного ввоза и транзита. За нарушение срока пребывания в Украине нерастаможенного автомобиля на 20-30 дней предусмотрен штраф 85 тысяч гривен. Если на больше 30 дней (или авто потеряно или разукомплектовано) – 170 тысяч гривен, возможна также конфискация авто.

Президент Владимир Зеленский предложил отсрочить штрафные санкции до конца ноября, Верховная Рада приняла соответствующий законопроект. Согласно документу растаможить свои автомобили владельцы смогут только по 100% ставкам акцизного сбора.

5 декабря народные депутаты приняли в первом чтении законопроект, который отсрочивает штрафы до 31 декабря 2019 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив