«Что вы еще хотите?»: мэр Сенкевич горожанам, что пришли просить не строить АЗС под окнами. ВИДЕО

16.12.2019 в 19:00

Николаевский городской голова Александр Сенкевич достаточно раздраженно пообщался с жителями микрорайона Соляные, которые пришли просить разорвать договор аренды с застройщиком, который хочет построить АЗС в зеленой зоне под окнами дома.

Встреча мэра и горожан произошла на аппаратном совещании в горисполкоме в понедельник, 16 декабря.

По всему было видно, что городской голова не очень доволен, что горожане пришли на рабочее совещание.

Суть обращения граждан сводилась к тому, что у предприятия, арендующего участок земли на проспекте Героев Украины (Сталинграда) возле общежития НУК, заканчивается срок договора аренды, но если его не разорвать принятием сессионного решения, то договор автоматически будет пролонгирован еще на 10 лет. Данный участок довольно скандальный — арендатор хотел построить здесь АЗС, несмотря на близость к жилым домам, и тот факт, что участок засажен деревьями и является зеленой зоной. Местные жители выступили категорически против строительства заправки у себя под окнами, выходили на акции протеста и даже несколько раз сносили строительный забор. Окончание срока договора аренды на земельный участок люди, естественно, восприняли как возможность решить проблему раз и навсегда. Представители инициативной группы посетили несколько депутатских комиссий, где нашли поддержку в своем вопросе. Теперь, по их словам, дело за чиновниками: управление градостроительства должно подготовить документ и передать в земельное управление - на основании этого там подготовят проект решения, который вынесут на сессию. Однако безрезультатно люди которую неделю оббивают порог управления градостроительства и архитектуры, но главный архитектор Андрей Цымбал только обещает подготовить и передать документ, но не делает этого.

Присутствующий Цымбал со вздохом сообщил, что передал документы в земельное управление в пятницу.

Далее диалог мэра и горожан, напоминающий больше общение барина и крепостных, выглядел так:

-Жизненно важный вопрос для жителей Соляных, пример для всего города… Пожалуйста, покажите, есть в городе справедливость или нет, покажите власть и...

-Что вы хотите, скажите, что вы хотите?

-Мы ходим, чтоб подготовили решение и передали…

-Он уже подготовил.

-Да, мы слышим это каждую неделю. Нам в глаза говорят, что все готово, а на самом деле… Мы хотим, чтоб не просто подготовил, а передал, передал этот документ, пожалуйста. Мы на вас надеемся, вы нам обещали, лично обещали.

-Послушайте, я не могу обещать то, что решается сессией. Вам сказали, что в пятницу передали, что нужно сейчас сделать?

-Да, это вы правильно говорите, Александр Федорович, что нужно через сессию…

- Что еще нужно вам сказать?

-Подготовить документы и передать.

-Андрей Анатольевич, - обратился мэр к главному архитектору, - вы в пятницу передали документы?

-Зарегистрировали, закончился рабочий день, НЕ УСПЕЛИ, - ответил Цымбал, тем самым подтвердив правоту жителей.

Главный архитектор предложил сию же минуту выйти с жителями и передать документы.

Но на Сенкевича то, что его подчиненный признал, что все-таки не передал документы, не произвело впечатления.

- Вот вам сейчас главный архитектор говорит, при всех камерах, - начал было городской голова, но потом раздраженно бросил в адрес Цымбала: «Идите!».

Жители перед уходом с архитектором из зала попросили мэра также как можно быстрее вынести вопрос о разрыве договора аренды на сессию, так как в январе сессий может не быть, и время будет упущено.

На это Сенкевич сказал людям обращаться к депутатам, чей округ находится в микрорайоне соляные, чтоб они выносили этот вопрос.

- Заряд позитива и энергии всем, коллеги, в начале будущей недели, - прокомментировал Сенкевич после ухода жителей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив