Рада приняла избирательный кодекс с правками Зеленского

19.12.2019 в 14:21
Рада приняла избирательный кодекс с правками Зеленского

Рада приняла избирательный кодекс с правками Зеленского

Верховная Рада приняла с предложениями президента Избирательного кодекса Украины, поддержав 330 голосами народных депутатов законопроект № 0978.

Об этом сообщает 112-Украина.

Избирательный кодекс предусматривает пропорциональную избирательную систему с открытыми региональными списками. Избиратели получат возможность голосовать не только за партию, а за конкретного кандидата в списке партии.

Принять участие в распределении депутатских мандатов получат партии, которые преодолеют барьер в 5%.

Согласно новому Избирательному кодексу, парламентские выборы будут проводить в едином общегосударственном многомандатном округе. Голосовать будут в 27 избирательных регионах, которые в основном совпадают с областями. В Днепропетровской области и Киеве предусмотрено создание по два избирательных округа. Вместе с тем, Херсонская область и Автономная Республика Крым объединены в один избирательный регион. Заграничный избирательный округ относится к Киеву.

На некоторых территориях голосование может не проводиться - в частности, из-за временной оккупации. Избиратели из соответствующих регионов смогут принять участие в голосовании, сменив место голосования

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив