Украина и Россия договорились о транзите газа

19.12.2019 в 23:00
Украина и Россия договорились о транзите газа

Украина и Россия договорились о транзите газа

В ходе берлинских переговоров между Украиной, Россией и ЕС был выработан конечный протокол, который приближает стороны к финальным договором по газовому транзиту.

Об этом в четверг, 19 декабря, заявил министр энергетики Украины Алексей Оржель во время брифинга по итогам переговоров по газу.

"Мы очень качественно сегодня поработали, мы очень качественно отработали конечный протокол, решение, которое нас приближает к финальным договорам. И действительно, сейчас на том этапе мы готовы представить для согласования с нашими столицами - то есть мы должны согласовать эти последние наши позиции со столицами Киевом и Москвой", - сказал Оржель.

Также, по его словам, на прямой связи будет находиться Европейская комиссия.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в ходе брифинга в свою очередь также заявил, что Украина, Европейская комиссия и Российская Федерация подготовили проект соглашения по газу.

По его словам, в ближайшее время проект соглашения будет доработан.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович отметил, что переговоры по газу в Берлине были очень интенсивными, а сторонам удалось достигнуть соглашения. При этом он подчеркнул, что соглашение достигнуто по всем элементам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив