Новая волна декоммунизации Киева. На кого поменяли героев ВОВ и советских писателей

20.12.2019 в 00:11

На пленарном заседании Киевского городского совета 19 декабря депутаты поддержали переименование четырех столичных улиц.

Об этом сообщается на сайте горсовета.

Так, улица в Шевченковском районе в честь советского писателя, участника Великой Отечественной войны Ивана Шевцова переименована в честь члена УПА Василия Макухи. Улица Маршала Гречко в Подольском районе - в улицу Ивана Выговского. 

Андрей Гречко в годы Великой Отечественной войны командовал дивизией, корпусом, оперативной группой войск. А заканчивал ее командующим 1-й гвардейской армией. Преемник Богдана Хмельницкого Выговский известен тем, что попытался резко изменить внешнеполитический курс Гетманщины в сторону Речи Посполитой.

Третья жертва декоммунизации - улица Горького в Деснянском районе. Теперь она носит имя не знаменитого русского писателя, а украинского поэта, писателя и диссидента Феодосия (Тодося) Осьмачки. Свои дни окончил в психиатрической лечебнице в Саффолке (США).

Также депутаты переименовали улицу Подвойского в Шевченковском районе в улицу Юрия Глушко. Николай Подвойский - известный большевик. Глушко - это украинский общественный и политический деятель Дальнего Востока, организовавший там украинское движения (в регионе Зеленый Клин). 

Кроме того, горсовет присвоил парку на улице Винницкой в Соломенском районе название "Парк защитников Украины".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив