Глава НАБУ Сытник «загремел» в реестр коррупционеров

20.12.2019 в 08:41
Глава НАБУ Сытник «загремел» в реестр коррупционеров

Глава НАБУ Сытник «загремел» в реестр коррупционеров

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник оказался в реестре лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

Об этом сказано в Едином государственном реестре Национального агентства предотвращения коррупции.

Главу НАБУ внесли в реестр коррупционеров и признали  его виновным в нарушении ограничения, касающегося получения им подарков.

Так, Сытник дважды бесплатно проживал на базе отдыха.

Ровенский апелляционный суд признал Сытника виновным в правонарушении по ч. 1 ст. 172-5 КУоАП, наложил на него штраф 3400 грн.

Судебное решение вступило в законную силу 13 декабря.

Ранее сообщалось о том, как нардепы некоторых партий требовали лишить должности директора НАБУ Артема Сытника, ранее признанного виновным в коррупционных действиях.

Так, 18 декабря на заседании парламента член «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко обратился к Сытнику с призывом написать заявление об увольнении.

Он добавил, что, если директор НАБУ не покинет пост, его отставку обязана инициировать ВР и президент Владимир Зеленский.

«Сытник признан виновным судом, апелляционной инстанцией, коррупционером, получил за это административный приговор за то, что получал подарки, отдых и развлечения бесплатно», — заявил Гончаренко.

16 декабря инициатива увольнения Сытника была поддержана парламентским комитетом по правоохранительной деятельности.

По словам нардепа от «Слуги народа» Максима Бужанского, в первый раз произошла ситуация, когда руководитель ведомства по борьбе с коррупционными преступлениями сам обвинен в их совершении. Он сказал, что необходимо предложить Сытнику отказаться от должности или вынести вопрос отставки на голосование в Верховной Раде.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив