В Украину вернули николаевца, который забил соседку до смерти молотком и сбежал в РФ

20.12.2019 в 17:00

В Украину экстрадировали николаевца, который еще в 2018 году убил соседку в Ингульском районе, после чего сбежал в Российскую Федерацию. После прибытия мужчины в Харьков его задержали и доставили в Николаевскую область. Сейчас он находится под стражей в СИЗО и рассказывает следователям подробности убийства.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Напомним, что 12 июня 2018 года в Ингульский отдел полиции поступило сообщение, что в одной из квартир дома по ул. Космонавтов квартирантка обнаружила окровавленное тело 86-летней владелицы жилья.

Тогда по факту убийства следователи полиции открыли уголовное производство и начали расследование, а оперативники уголовного розыска работали над его раскрытием.

Дверь квартиры пенсионерки не была взломана, из вещей и ценностей ничего не исчезло, обстановка не была нарушена, поэтому правоохранителям пришлось существенно поработать над мотивом преступления.

На месте происшествия криминалисты нашли биологические следы постороннего лица и отпечатки пальцев. На следующий день полицейские уже составили фоторобот предполагаемого преступника. После этого начался ряд экспертиз, вплоть до идентификации участников преступления с помощью ДНК. Круг подозреваемых сузился до соседа потерпевшей, который исчез еще в день убийства, как только его лицом заинтересовались оперативники. У мужчины правоохранители нашли некоторые предметы с пятнами крови, а также гранаты Ф1 и две - РГД-5.

Оказалось, что после побега злоумышленник пришел к границе с Российской Федерацией и, как свидетельствует видео, которое появилось в сети, стоя на коленях уговаривал пограничников дать ему временное убежище, уверяя, что на Украине ему инкриминируют убийство, которого он якобы не совершал. Мол, уголовное дело на него завели из-за отказа воевать на Донбассе. Россияне согласились, а более года спустя мужчина сознался в содеянном российским полицейским.

По его рассказу, все это время он работал на стройке, и впоследствии не выдержал и сам пришел в ближайшее отделение полиции рассказать об убийстве в Украине, в связи с чем его экстрадировали на родину.

Конфликт с потерпевшей злоумышленник называет бытовым. Якобы женщина мыла пол в подъезде грязной водой. Он сделал замечание, а пенсионерка агрессивно отреагировала - оскорбила его и даже ударила. В ответ мужчина забил старушку до смерти молотком.

Преступнику следователи сообщили о подозрении в совершении преступления, по решению суда он два месяца будет находиться под стражей в СИЗО. За убийство пенсионерки мужчине грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив