«На тротуарную плитку деньги есть, а на спасение людей - нет», - депутат о бюджете Николаева

21.12.2019 в 14:00
«На тротуарную плитку деньги есть, а на спасение людей - нет», - депутат о бюджете Николаева

«На тротуарную плитку деньги есть, а на спасение людей - нет», - депутат о бюджете Николаева

Депутат Николаевского городского совета Вячеслав Апанасенко заявил, что такой вид медобследования, как маммография, выявляющий рак груди у женщин, должен быть доступен в каждой поликлинике.

Об этом он сказал во время заседания бюджетной комиссии в пятницу, 20 декабря.

Он рассказал, что лично столкнулся с тем, что из-за позднего диагностирования 34-летняя жительница Николаева борется с онкологией, и, к сожалению, ситуация складывается весьма печально — болезнь побеждает.

По мнению депутата, причиной такого исхода стало то, что в Николаеве у женщин нет доступа к быстрой диагностике и медицинскому оборудованию.

Такая постановка вопроса возмутила присутствующего мэра Александра Сенкевича. Он потребовал пригласить начальника городского управления здравоохранения Ирину Шамрай и с ходу задал вопрос: сколько в городе маммографов?

Ирина Валентиновна сначала не поняла и начала отвечать о том, что в городе нет ангиографа, но когда ей пояснили, что вопрос о маммографе, то чиновница ответила, что такое оборудование есть в онкодиспансере, в консультации роддома №1 и в городской больнице. По ее словам, любая жительница Николаева может прийти и спокойно пройти обследование.

Однако это высказывание теперь уже возмутило депутатов. Апанасенко заявил, что работающий человек не может пройти данное исследование — из-за огромных очередей нужно потратить на это целый день, а то и два. Депутат Елена Киселева, в свою очередь, спросила, сколько стоит такое исследование в николаевских медучреждениях? Ирина Шамрай затруднилась ответить, а Киселева заявила, что готова «озвучить прайс».

При этом на вопрос о том, сколько стоит маммограф, Ирина Валентиновна сообщила, что до 5 миллионов гривен. Шамрай также уточнила, что городские медучреждения подали заявки в международные организации для получения гранта на приобретение маммографов.

- На такое медоборудование мы надеемся получить гранты, а на тротуарную плитку мы выделяем деньги напрямую. Почему такие приоритеты при формировании бюджета? Маммография должна быть доступна, как аптека, быть в любой поликлинике, - сказал Апанасенко.

В ответ на это Сенкевич сообщил, что в нынешнем году максимальное количество средств было выделено на медицинское оборудование: около 100 миллионов было потрачено из бюджета развития.

Мэр также сказал о том, что нет ничего плохого в том, что на тротуарах укладывают плитку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив