Депутаты хотят забрать с дорог Николаевщины 30 млн, чтобы купить авто и отремонтировать облсовет

23.12.2019 в 21:01

Депутаты Николаевского областного совета хотят, чтобы чиновники департамента финансов в 2020 году забрали 30 миллионов с ремонта дорог местного значения и перераспределили их на нужды областного совета.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций Николаевского областного совета, в понедельник, 23 декабря.

Перед депутатами с докладом выступил директор департамента финансов Вадим Ищенко, но долго его слушать никто не стал. Председатель комиссии Фёдор Барна остановил чиновника, мол, мы все эти цифры уже изучили, но у нас есть свои корректировки. По словам Барны, он со своими коллегами проработал некоторые вопросы и они пришли к выводу, что необходимо выделить 30 миллионов на разные нужды, а именно: 12,8 миллионов гривен на микропроекты (на округа депутатов), 3,8 млн на ремонт здания областного совета (поменять окна и прочее), 400 тыс грн на охрану облсовета, 1,2 млн грн для закупки двух легковых автомобилей Duster для областного совета, ещё дополнительно 1 млн грн на освещение деятельности облсовета, 100 тыс грн для КП, которое обслуживает облсовет, 800 тыс грн на установку сигнализации в облсовете, 750 тысяч гривен для закупки оборудования областной типографии, 3,6 млн грн финансовая помощь ветеранам ВОВ, и 5 млн на программу софинансирования проектов общин — принцип 70/30. Все эти средства Барна предложил забрать с ремонта дорог местного значения в Николаевской области, как он пояснил, это связано с тем, что управление инфраструктуры не справляется с освоением всех средств. Например, с прошлого года, остались не освоенными 25 миллионов гривен.

Всего в бюджете Николаевской области на 2020 год на ремонт дорог прописали 74 миллиона гривен.

В свою очередь, депутат Татьяна Демченко выступила против «снятия» средств с ремонта дорог, отметив, что депутатский корпус ставит задачу перед чиновниками найти 30 миллионов на вышеуказанные нужды, а они обязаны найти откуда их забрать и перераспределить.

Депутаты большинством голосов поддержали вынесение проекта бюджета Николаевщины-2020 на сессию с их корректировками. Не захотел голосовать только Александр Бондарь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив