В Минсоцполитики пообещали не трогать законные «секонд хенды»

31.12.2019 в 07:30
В Минсоцполитики пообещали не трогать законные «секонд хенды»

В Минсоцполитики пообещали не трогать законные «секонд хенды»

Министерство социальной политики не выступает против «секонд хендов», а хочет перекрыть ввоз контрабанды под видом гуманитарной помощи.

Об этом заявил 30 декабря заместитель главы ведомства Олег Коваль на своей странице в Facebook.

«Министерство социальной политики борется со «схемами на гуманитарке» и не выступает против бизнеса «секонд-хенда». Наша задача - прекратить поток контрабанды, которая завозится в Украину под видом гуманитарной помощи. Потому что довольно часто «гуманитарный груз» используется не для помощи людям, а для уклонения от уплаты налогов», - написал чиновник.

Он разъяснил, что гуманитарные грузы не нужно растамаживать, ведь они не предназначены для продажи. При этом статус гуманитарного груза предоставляет Министерство социальной политики.

Коваль заявил, что решение направлено на борьбу с ситуацией, когда товары, которые завозятся в Украину под видом гуманитарных грузов, продаются без уплаты налогов.

«Ежегодно от этих схем государственный бюджет теряет до 2 миллиардов грн. Вот против этого и направлена наша инициатива. Мы никоим образом не выступаем против легальных магазинов с применяемыми вещами, то есть «секонд-хендом». Если товары в эти магазины завезены и продаются в соответствии с нормами отечественного законодательства - мы не имеем ничего против!», - пишет замминистра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив