Президента Тайваня, добивающегося независимости острова, переизбрали на второй срок

12.01.2020 в 08:22
Президента Тайваня, добивающегося независимости острова, переизбрали на второй срок

Президента Тайваня, добивающегося независимости острова, переизбрали на второй срок

На Тайване, по обнародованным официальным результатам президентских выборов, состоявшихся 11 января, действующая президент Цай Инвэнь переизбрана на второй срок со значительным отрывом, получив 57 процентов голосов - значительно больше, чем на выборах 2016 года. Она выступает за официальное провозглашение независимости острова, который до сих пор формально считает себя Китаем, а континентальный Китай - временно неподконтрольной территорией; в Пекине так же своей временно неподконтрольной провинцией считают Тайвань.

Ее главный соперник, более прокитайский деятель Хань Гоюй, получивший 39 процентов, признал поражение.

Победа Цай стала ударом для Пекина, который не делал тайны из того, что хотел ее устранения.

Вместе с тем, радость от победы Цай Инвэнь выразили в США, являющихся главным союзником Тайваня. Государственный секретарь Майк Помпео высоко оценил ее «приверженность стабильности на берегах Тайваньского пролива, несмотря на непрерывный давление».

Сама Цай, выступая после объявления его победы, заявила, что предана идее диалога с руководителями Китая и хочет мира.

Она призвала Пекин перестать угрожать Тайваню и уважать то, что только 23 миллиона жителей острова имеют право сами определять его будущее. По ее словам, Пекин должен осознать, что «демократический Тайвань и его демократически избранная власть никогда не сдадутся перед угрозами».

И континентальный Китай, Китайская Народная Республика, и Тайвань, официально именуемый Республика Китай, формально придерживаются принципа «одного Китая», считая себя единственным «настоящим Китаем», а соперника - «временно неподконтрольной территорией». Так произошло в результате захвата власти коммунистами на континенте в 1949 году, в результате чего тогдашняя некоммунистическая власти Китая была вынуждена отступить на остров Тайвань, который коммунисты не смогли завоевать, и провозгласила там преемственность Республики Китай, как называлась все китайское государство в 1912-1949 годах.

При этом Пекин не раз заявлял, что может вернуть свою власть над островом военной силой. На Тайване тем временем набирают вес политические силы, готовые отказаться от принципа «одного Китая» и официально провозгласить независимость острова и его обособленность от континентального Китая. Их представительницей и является 63-летняя Цай Инвэнь.

radiosvoboda.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив