Сенкевич озаботился состоянием башни Шухова

13.01.2020 в 15:21

Реконструкция Шуховской водонапорной башни, расположенной на улице Рюмина, может обойтись бюджету Николаева в 9 миллионов гривен.

Об этом стало известно на аппаратном совещании в горисполкоме в понедельник, 13 января.

Мэр Николаева Александр Сенкевич отметил, что проезжал недавно мимо этой башни и обратил внимание на то, в каком ужасном состоянии она находится. Он считает, что с ней обязательно нужно что-то сделать, иначе она «проржавеет и упадет на людей».

Сначала с просьбой уделить этой проблеме внимание он обратился к директору КП «Николаевводоканал» Борису Дуденко. Но оказалось, что объект находится на балансе управления культуры. Башня не эксплуатируется, в технологическом процессе не задействована. Предприятие ее всего лишь охраняет, поскольку вокруг — его территория.

Директор департамента экономического развития Татьяна Шуличенко рассказала, что реконструировать эту башню в свое время хотели на средства гранта, и даже есть проектно-сметная документация, разработанная в 2017 году. Стоимость реконструкции объекта составляет 9 млн гривен.

Мэр поручил своему заместителю Юрию Степанцу до конца недели провести совещание с представителями водоканала, управления культуры, департамента ЖКХ и других профильных ведомств, чтобы обсудить вопрос ее состояния и дальнейшей реконструкции.

- Не знаю, что такого с ней будут делать за девять миллионов. Наверное, демонтировать, перевозить, реконструировать и назад привозить. Я не думаю, что в этом году мы найдем такие деньги на ее реконструкцию. Но нужно хотя бы привести ее в порядок. Хотя бы почистить, покрасить, чтобы она не разрушалась так активно, - сказал городской голова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив