Расторжение международных контрактов и увольнения: ликвидатор «Океана» о следствии ареста

14.01.2020 в 15:00
Расторжение международных контрактов и увольнения: ликвидатор «Океана» о следствии ареста

Расторжение международных контрактов и увольнения: ликвидатор «Океана» о следствии ареста

Арест целостного имущественного комплекса ПАО «НСЗ «Океан» может привести к расторжению международных контрактов, остановке завода, массовому увольнению работников.

Об этом на своей страничке в Фейсбук написала ликвидатор ПАО «НСЗ «Океан» Ирина Сербин.

Ликвидатор не может понять, что именно было арестовано Печерским судом, так как целостный имущественный комплекс ПАО НСЗ «Океан» был продан на открытых торгах 3 декабря 2018 г., и этот аукцион ни одним судом не был признан недействительным.
«Аукцион прошел в полном соответствии с нормами действующего законодательства, под неусыпным контролем СМИ, под телекамерами, и объективами фотокорреспондентов.
Тогда «Океан» фактически вернулся домой, получив николаевского владельца. С тех пор были отремонтированы десятки судов, построены металлоконструкции для многих мостов и эстакад по всей Украине. Месяц назад на «Океане» приступили к выполнению европейского заказа – строительство судов для заказчика из Нидерландов. Сегодня на заводе в штате (!) трудятся около 700 работников, и в канун Нового Года «Океан» был признан лучшим работодателем Николаевской области», - написала Сербин.

Если же суд наложил арест на имущество нынешнего собственника, то, по словам Ирины Сербин, «такой арест будет означать риск расторжения международных контрактов, остановку завода, массовое увольнение работников».

«Вы знаете, у меня дежавю. В 2016 году тогда Генеральная прокуратура уже однажды дала ввести себя в заблуждение, добилась ареста и передала все «ответственным хранителям». Завод и я пережили неоднократные маски-шоу. Вследствие «ответственного хранения» с завода исчезло имущества на 40 млн грн только по балансовой стоимости. Понадобилось полтора года, чтобы раскрыть глаза прокурорам на ошибку, которую они допустили, подыграв рейдерам, за которыми стоят олигархи из Российской федерации.

Поэтому я спрашиваю: сегодня в Офисе Генерального прокурора решили пробежаться по тем же граблям, что и Генеральная прокуратура в 2016?

Однако между «Океаном» в 2016 и «Океаном» сегодня – большая разница.

Сегодня это работающий завод, который встал с колен и вернулся на мировую карту судостроения.

Сегодня это работающий завод, на который начали возвращаться корабли, которые долгие годы были вынуждены работать на иностранных верфях.

А еще, сегодня «Океан» не просто завод – это возрожденная надежда тысяч николаевских семей на достойную жизнь. Это репутация и престиж Украины в мире. Сегодня все это может быть перечеркнуто», – написала Ирина Сербин.

Напомним, 13 января Печерским районным судом Киева в уголовном производстве наложен арест на весь целостный имущественный комплекс публичного акционерного общества "Николаевский судостроительный завод "Океан".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив