В Харькове на улицу выкинули около 50 попугаев

15.01.2020 в 19:21

Во вторник, 13 января, в харьковкоском лесу возле станции метро «Залютино» кто-то выкинул около 50 больных попугаев.

«Сейчас все 50 попугаев находятся на передержке у девушки Оли. Как выяснилось, они все поражены хроническим вирусом. Им сейчас очень нужны забота и любовь человека. Птицам нужна передержка, — говорят в "Службе спасения животных". — Попугаев 50 штук. Разных возрастов, 3-4 возраста. Чудом вчера удалось попасть на консультацию к орнитологам. К сожалению, новости не утешительные. Все попугайчики из этой находки заражены заболеванием "цирковирус" или PBFD. Вкратце: вирусное заболевание опасно только для попугаев, неизлечимое, влияет на оперенье: фоликулы поражены, перо становится ломким, выпадает. На данный момент признаки заболевания есть у всех птиц из этой находки. Кроме того, у многих сильное переохлаждение (особенно у тех, кто вообще без перьев, они не держат температуру тела), некоторые пробуют есть, но все зерна выплевывают, некоторые не хотят кушать вообще.

Малыши так оживились, когда попали в тепло. Те, что посильнее, даже чирикали и пытались подпархивать. К сожалению, маховых перышек нет, летать они не смогут, но бегают максимально быстро.

Если малыши переживут это жуткое переохлаждение и смогут перебороть критичное состояние от вируса, они станут прекрасными компаньонами в семьи, которые захотят дать им тепло и заботу. Их можно содержать в семьях, единственное условие: других попугаев к ним докупать/подселять нельзя, так как вирус заразен. Ну и, конечно, уход за птичкой должен быть ответственный: хорошее питание, разнообразный корм, теплое местечко без сквозняков и любовь хозяев».

По словам ветеринара Валентина Козлитина, больной цирковирусом попугай может жить, если создать птице хорошие условия жизни, вовремя устранять вторичные инфекции и создать безопасное для птицы окружение. Однако содержать больных птиц вместе со здоровыми не стоит.

vgorode

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив