В школы Николаева закупили масло у производителя, пойманного на фальсификации: опять маргарин?

28.01.2020 в 17:20
В школы Николаева закупили масло у производителя, пойманного на фальсификации: опять маргарин?

В школы Николаева закупили масло у производителя, пойманного на фальсификации: опять маргарин?

Коммунальное производственное предприятие по организации питания в учебных заведениях Николаева на 1 миллион 716 тысяч гривен купит у компании ОАО «Николаевмолпром» 13100 кг сливочного масла, жирностью 72,5% -82,5%, для поставки в школы и детсады города.

Соответствующий договор был подписан во вторник, 28 января, сообщается на портале «Прозорро».

Договор в КОПе подписали не смотря на то, что несколькими днями ранее Госпродпотребслужба Николаевской области уличила производителя ОАО «Николаевмолпром» в фальсификате продукции. Результаты лабораторных исследований тогда показали, что в образцах масла сладкосливочного крестьянского данного производителя находится 98% массовой доли немолочного жира.

Учитывая прогремевший на всю Украину «маргариновый скандал», когда детям вместо масла давали непонятный продукт, закупка настораживает.

Однако на ситуацию уже отреагировали в Николаевской мэрии: там заявили, что масло «Николаевмолпром» соответствует всем стандартам. Такие выводы в исполкоме сделали, опираясь на данные результатов исследований ГП «Николаевский центр защиты прав потребителей».

«Отбор был сделан членами комиссии контроля качества, в которую входил и представитель производителя, 22 января. Протокол испытания №72 / 20 от 23.01.2020 г. От ГП «Николаевский центр защиты прав потребителей» (аттестат аккредитации №2Н1442 от 06.10.2017 г., Аккредитованный Национальным агентством по аккредитации Украины на компетентность в соответствии с требованиями ДСТУ ISO / IEC 17025: 2006) утверждает: масло и молоко, взятое на исследование в учебных заведениях города, отвечает всем требованиям качества», – сказано на сайте горсовета.

Остается только добавить, что образцы субстанции, которой кормили детей в школах и детсадах Николаева, также регулярно и успешно проходили всевозможные проверки на соответствие качеству.

Напомним, «маргариновый скандал» разгорелся в Николаеве в феврале 2019 года, когда правоохранители установили, что КП по организации питания в учебных учреждениях закупало под видом масла некий продукт, который произведен практически на 99% из растительных жиров. Ущерб оценили в 7 миллионов гривен.

Директору предприятия было объявлено о подозрении, по решению суда он был отстранен от должности. Однако он обжаловал свое отстранение в апелляционном суде и снова вышел на работу. Только под давлением общественности Глеб Новоторов все же написал заявление об уходе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив