Двойные платежки за газ: жители Первомайска пришли протестовать в мэрию

28.01.2020 в 19:03

Во вторник, 28 января в Первомайске состоялась запланированная накануне встреча жителей с городским головой Людмилой Дромашко, посвященная вопросу оплаты за транспортировку газа к домам потребителей.

В зале мэрии собрались более 200 человек.

Главной темой беседы с мэром стало требование горожан ответить: кому должны платить за транзит газа те, кто в частном секторе за свои деньги проложил газовые трубы?

Первым на встрече попытался выступить представитель ООО «Николаевгаз Сбыт».

Он зачитал официальную и уже в общем-то всем известную информацию относительно транспортировки газа и оплаты за нее. Так как представитель компании так и не ответил, почему потребители должны платить за поставку газа по их трубам, присутствующие не захотели больше его слушать.

Перед собравшимися выступил один из лидеров местной общественной организации. Активист предоставил документы, из которых горожанам стало ясно, что мэр подписала документы о передаче на баланс газового хозяйства сетей, которые принадлежат кооперативам. То есть, тех самых труб, которые за свои средства прокладывали горожане.

Общественник подчеркнул, что газовые трубы частного сектора являются собственностью громады.

– Если мы эту собственность создали, а речь идет о трубах, то это 1000% наша собственность. 29 лет жизни мы создавали эту собственность, – отметил он.

Городской голова Людмила Дромашко на это заявила, что подобные вопросы не входят в ее компетенцию.

Организаторы акции протеста в свою очередь проинформировали, что обратятся в правоохранительные органы.

В результате обсуждения, участники мероприятия предложили вынести на ближайшую сессию горсовета вопрос о том, были ли все-таки переданы сети на баланс газовикам и насколько это законно. А также принять обращение к Верховной Раде, Кабинету Министров и Президенту Украины по поводу оплаты за транспортировку газа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив