Особенности национального ритейла: чем супермаркеты привлекают покупателей

31.01.2020 в 11:31

Хорошо узнаваемые в любом уголке страны благодаря своему дизайну супермаркеты «АТБ» сегодня выбирают почти 4 миллионов украинцев. Здесь всегда можно купить качественные продукты. Давайте попробуем разобраться, как компании за годы работы удалось заслужить доверие клиентов, а затем стать лидером отечественной отрасли розничной торговли.

Начнем с того, что цены на прилавках магазинов «АТБ», в том числе и в нашем городе корабелов, ниже среднерыночных на 10–15%. Если покупатели внимательно изучают акционные предложения и принимают участие в бонусных программах, то сэкономить могут 30% и даже более. Ассортимент каждого из магазинов превышает 3,5 тыс. наименований, более 800 из которых представлены товарами собственного производства. Их стоимость может быть на 40% ниже стоимости любых аналогов. На данный момент «АТБ» владеет четырьмя собственными торговыми марками, относящимися ко всем ценовым категориям. Премиальный сегмент представлен ТМ «De Luxe Foods & Goods Selected», средний плюс – «Спецзамовлення “АТБ”», средний – ТМ «Своя лінія». Наиболее бюджетный – ТМ «Розумний вибір».

Кроме того, в «АТБ» действует программа по формированию минимальных цен на социальные группы товаров: хлеб, молоко, крупы, яйца и прочее. Но только ли доступные цены привлекают так много покупателей? Как известно, доверие не купишь, а украинцы доверяют «АТБ» уже многие годы. Сейчас 1078 дискаунтеров «АТБ», работая круглосуточно, принимают клиентов в 24 областях Украины, включая и нашу Николаевскую.

Как показывает опыт развития ритейла в странах Евросоюза, желание покупателя сэкономить деньги далеко не всегда играет решающую роль при выборе магазина. Дискаунтер больше не воспринимается клиентами только как торговая точка, где все стоит дешевле. Такие маркеты занимают значительную часть рынка в странах с высоким уровнем доходов населения: в Германии, Норвегии, Дании… Примечательно, что в нашей стране, где зарплаты граждан значительно ниже европейских, наблюдается аналогичная картина. Покупатели кроме цены также интересуются вопросами безопасности и качества товаров.

«Магазины нашей торговой сети работают в особом формате – мягкий дискаунтер. Наряду с удобным расположением, графиком работы 24/7 и высоким качеством продукции он максимально соответствует потребностям наших клиентов. Цена становится фактором доверия между ритейлером и покупателем. Данное доверие мы полностью оправдываем», – рассказала Наталья Шаповалова, и. о. генерального директора ООО «АТБ-Маркет».

Украинский потребитель, как и европейский, безусловно, не против экономии. Говоря о доступных ценах, в большинстве случаев имеют в виду не какую-то сказочно низкую стоимость, а честную сделку – оптимальное соотношение цены и качества. Вопросам качества продукции в супермаркетах «АТБ» уделяют серьёзное внимание. Не зря компания гарантирует его деньгами – во всех супермаркетах данной торговой сети действует программа «Гарантия свежести». По ее условиям клиенту, который нашел на прилавке просроченный товар, компенсируют его стоимость в трехкратном размере. Доверие клиента – это наиболее ценный актив. Покупателей в «АТБ» принято считать полноправными партнерами по бизнесу.

Наполняя свою корзинку в любом из супермаркетов сети, клиенты всегда уверены в качестве и свежести продуктов. Мы привыкли доверять «АТБ» и знаем, что компания ведёт свой бизнес честно.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив