В Казахстане прошли массовые драки, есть погибшие и раненые

08.02.2020 в 13:42
В Казахстане прошли массовые драки, есть погибшие и раненые

В Казахстане прошли массовые драки, есть погибшие и раненые

В нескольких населенных пунктах Казахстана, минувшей ночью произошли массовые драки, погибли восемь человек, еще сорок - получили ранения. Об этом в субботу, 8 февраля, сообщает Reuters.

Отмечается, что около 70 человек были вовлечены в первую драку на окраине села Масанчи, недалеко от казахстанско-кыргызской границы. После чего еще 300 человек прибыли из близлежащих деревень.

Толпа столкнулась с полицией, при этом выстрелив в двух офицеров, а также подожгла десятки зданий и автомобилей.

По словам министра внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева, полиция задержала 47 человек и конфисковала два охотничьих ружья.

В администрации президента Токаева заявили, что сейчас ситуация находится под контролем полиции и Национальной гвардии.

"Сегодня ночью в ряде населенных пунктов Кордайского района Жамбылской области произошли стычки и групповая драка между местными жителями. Этой ситуацией попытались воспользовались провокаторы. К сожалению, есть погибшие и раненые. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших граждан", - говорится в заявлении президента Казахстана.

Токаев поручил государственным органам принять срочные меры по устранению последствий этого инцидента.

Причины драки не сообщаются. Однако, по данным департамента полиции Жамбылской области, днем 7 февраля правоохранители остановили в селе Сортобе автомобиль. При проверке документов были выявлены административные нарушения, но водитель проигнорировал требования полицейских и попытался скрыться на машине. Он приехал в свой дом, а прибывшим следом сотрудникам полиции оказали сопротивление родственники нарушителя. Стражам порядка были нанесены телесные повреждения, служебное авто повредили камнями.

Двое участников нападения на полицейских водворены в ИВС, возбуждены административное и уголовное дело.

Позже в соседнем селе Масанчи произошла массовая драка между местными жителями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив