«С какого бодуна вы должны платить 1 гривну?»: в Николаеве «Укрпочте» хотят повысить стоимость аренды

08.02.2020 в 14:00
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Для Николаевской дирекции «Укрпочты» хотят повысить на 25% стоимость аренды коммунальных помещений — соответствующее решение уже приняла профильная депутатская комиссия. Если раньше за аренду помещений для почтовых отделений в городскую казну поступала льготная цена 1 гривна за квадратный метр, то теперь депутаты хотят увеличить эту сумму до 1,25 грн.

Причиной, по которой в Николаеве озаботились данным вопросом, стала информация о том, что генеральный директор «Укрпочты» в 2020 году будет получать ежемесячно зарплату в сумме 1,9 миллионов гривен. Справедливо рассудив, что если руководство предприятия может позволить выплачивать себе такую зарплату, депутаты предположили, что оно вполне потянет и аренду коммунальных помещений в Николаеве за 1,25 грн.

Чтобы пояснить ситуацию и попытаться остановить подорожание на сессию горсовета в четверг, 6 февраля, пришел директор Николаевской дирекции «Укрпочты» Егор Косоруков.

Он обратился к депутатам с трибуны, рассказал о достижениях именно Николаевской дирекции, а также о проблемах и и убытках. Руководитель сообщил о том, что в городе «Укрпочта» арендует 16 помещений, а увеличение арендной платы очень больно ударит по предприятию.

- С чего вы взяли, что мы богатое предприятие? - спросил у депутатов Косоруков.

Достаточно лаконично на это ответил депутат Анатолий Дюмин.

- С какого такого бодуна вы должны платить 1 гривну? Вы должны подойти к этому вопросу самокритично, - сказал Дюмин.

Вячеслав Карцев согласился с коллегой, что отдавать в аренду по мещения предприятию по 1 гривне в год за метр — не по-хозяйски.

В ответ на это Косоруков парировал, что «Укрпочта» не финансируемся государством никак, а в прошлом году николаевская дирекция в 6 почтовых отделениях Николаева сделала косметический ремонт — на эти цели в 2019 году было потрачено 300 тысяч гривен. Он говорил о том, что часть помещений, в которых находятся отделения Укрпочты, являются аварийными.

- Я не выставляю ультиматумы и не шантажирую, я просто хочу обратить внимание, что у нашей команды получается менять ситуацию в лучшую сторону, прошу нам помочь.

Но при этом руководитель николаевской «Укрпочты» заявил, что повышение стоимости аренды скажется в том числе и на сотрудниках, которых в области 2000.

Депутат Игорь Копейка предложил в ответ подсчитать, сколько денег Николаевский городской совет вложил путем предоставления льготы в развитие «Укрпочты» за все годы, что предприятие арендует коммунальные помещения.

- Возьмите на эту сумму тогда нас всех в акционеры? Это будет честно, - сказал депутат.

Депутат Александр Репин заявил, что сервис в почтовых отделениях — отвратительный. А в качестве примера того, что может быть и по-другому, они привел работу «Новой почты»: «нормальный бизнес нормально развивается». Причем помещения у них свои.

Андрей Яковлев обратил внимание на то, что почта не делает скидки на свои услуги для исполнительных органов городской власти, и предложил рассмотреть вопрос предоставления льгот, например, для ЦПАУ.

Подводя итог спорам, Николаевский городской голова Александр Сенкевич согласился, что использовать коммунальное имущество нужно максимально результативно, но призвал думать «об эффекте бабочки».

- Надо понимать, как будет это влиять на предприятие, на котором в Николаеве работает 500 человек. Давайте взвесим все, прежде чем принимать какие-то решения, - сказал Сенкевич.

Мэр пригласил Егора Косорукова на заседание профильной депутатской комиссии, после чего будет принято решение о стоимости аренды помещений для «Укрпочты».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив