В Николаеве суд определил, что ответственность за бродячих собак несут городские власти

13.02.2020 в 19:00

Ответственность за поведение бездомных собак, если те проявляют агрессию и нападают на людей, несут именно органы местной власти.

Об этом говорится в решении, которое в четверг, 13 февраля, огласила судья Центрального районного суда Николаева Ольга Гуденко по делу Натальи Зайцевой.

- Именно органом местного самоуправления — Николаевским городским советом — была допущена бездеятельность в вопросе благоустройства населенного пункта с целью обеспечения безопасных условий для жизни и здоровья жителей. При рассмотрении дела в суде установлено, что работу по обеспечению безопасности граждан, членов территориальной общины Николаева, от неблагоприятного влияния на их жизнедеятельность беспризорных животных, КП НГС «Центр защиты животных» и Департамент ЖКХ надлежащим образом не выполняли. Вследствие бесконтрольного размножения беспризорных животных — в частности собак — в городе образовалась значительная их популяция, что представляет угрозу населению. Следовательно, ответственность за ненадлежащее выполнение этим предприятием возложенных на него заданий, возлагается на орган местного самоуправления — Николаевский городской совет, - говорится в решении.

Как уже сообщали «Новости-N», собака напала на Наталью Зайцеву 28 марта 2019 года у подъезда ее дома в Ингульском районе. Пса отловили в районе пересечения улиц Театральной (Васляева) и Николаевской. На следующий день собака умерла, а позже появились результаты экспертизы ее останков, которая установила, что животное было заражено бешенством.

Впоследствии пострадавшая выдвинула к городским властям иск на рекордную сумму — 500 тыс. гривен. Рассмотрев дело, суд постановил удовлетворить ее заявление частично и взыскать с Николаевского городского совета ущерб в размере 60 тысяч гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив