«Наш город» вручил пострадавшим от пожара жителям с ул. Николаевской собранные средства

29.01.2010 в 17:33
«Наш город» вручил пострадавшим от пожара жителям с ул. Николаевской собранные средства

«Наш город» вручил пострадавшим от пожара жителям с ул. Николаевской собранные средства

Прошло уже больше месяца с того дня, когда на тринадцатом этаже пятнадцатиэтажного дома №34-б по улице Николаевской загорелась квартира. Почти сорок часов пожарные не могли потушить тлевший в квартире мусор, при десятиградусном морозе в помещение были вылиты сотни тонн воды и пены. В результате пострадали жители нижних этажей, квартиры которых затоплены вплоть до второго этажа. У людей залило водой все — мебель, личные вещи, бытовую технику. Заложниками ситуации оказались и жители четырнадцатого и пятнадцатого этажей. В их квартирах из-за высокой температуры полопались плиты перекрытия, появились трещины в стенах. Квартиры просто пришли в непригодное для проживания состояние. Закопченные коридоры и лестничные клетки, лопнувшие стекла в окнах, обгоревшие до кирпичей стены, испорченная электропроводка, жуткий и невыносимый запах гари и сырость — в таких условиях оказались люди как раз перед новогодними праздниками. В отчаянии, увидев, что никто из официальных инстанций не спешит прийти на помощь, люди обратились в общественную организацию «Наш город». И только после того, как «Наш город» сообщил о пожаре во время сессии горсовета пребывавшему в блаженном неведении мэру Владимиру Чайке, представители общественной организации обратились в средства массовой информации и рассказали о произошедшем общественности, городские власти начали немного шевелится. В квартиры погорельцев потянулись вереницы всяческих комиссий, представителей социальных служб, коммунальщиков. Они приходили, осматривали квартиры, обещали помочь, кивали головой и уходили. В результате такой «оперативной помощи» первые несколько ночей некоторым жителям пришлось провести просто на лестничной клетке, потому как находиться в собственных квартирах было невозможно, а вопрос об отселении «затянулся».


Затем первый вице-мэр Юрий Гранатуров заявил о том, что из городского бюджета выделили аж 60 тысяч гривен на ликвидацию последствий пожара, но этих денег вряд ли хватило бы даже на ремонт одной квартиры, а их пострадало не меньше десяти. А ремонт подъезда, лестничных клеток? Эта сумма не решит и десятой части проблем, которые появились у жителей после трагедии. Поэтому в первые же дни после пожара «Наш город» через СМИ обратился ко всем неравнодушным горожанам с просьбой о помощи. Был открыт специальный счет, куда горожане могли перечислить любую сумму для оказания материальной помощи пострадавшим жителям.


И вот прошел месяц. Все это время люди жили в невыносимых условиях — при стабильной минусовой температуре, в их квартирах мокрые стены, многим приходилось спать просто на полу, потому как мебель не подлежала восстановлению. В четверг, 28 января, представители общественной организации «Наш город» приехали к людям, чтобы вручить средства, собранные «всем миром».


Всего на благотворительный счет поступило 11 тысяч 616 гривен, после уплаты комиссии, для вручения погорельцам осталось ровно 11 с половиной тысяч. Как распределить собранные деньги решали совместно с жителями — так честнее. Взволнованные жители собрались в фойе своего подъезда: им было трудно поверить, что нашлись неравнодушные к их горю люди.


- Мы узнали, что у вас беда, и прониклись к вам глубоким сочувствием, - обратилась к собравшимся представитель «Нашего города» Татьяна Суслова. - Специально для помощи вам открыли счет для сбора средств. Общественная организация «Наш город» хочет просто отдать всем вам эти деньги. Возможно их хватит хотя бы на то, чтобы слегка привести квартиры в порядок. Мы будем продолжать заниматься вашим вопросом: важно, чтобы о вас не забыли те, кому по должности положено заботится и помогать горожанам — городские власти. Мы будем напоминать городским властям вместе с вами о том, чтобы они нашли и средства и возможности отремонтировать ваши квартиры.


Кроме того, Татьяна Михайловна сообщила, что благотворительный счет для перечисления средств будет открытым, и если на него поступят еще деньги, они тут же будут переданы пострадавшим от пожара.


- Мы настроены на то, чтобы максимально помочь вам. Я хочу, чтобы вы понимали — это действительно народные деньги. Люди давали кто сколько мог: кто по три, кто по пять, кто по семь гривен. И это очень важно, потому что это народная солидарность. Миллионер может и миллион отдать, но он не настолько ценен, как та трешка, которую бабушка достает и отдает из своего кармана. Я надеюсь, что в случае, если еще где-то случится беда, и вы не останетесь равнодушными, - сказала Татьяна Суслова.


Конверты с деньгами получили жители с 15,14,13, 12, 11, 10 и 9-го этажей. Жильцы искренне благодарили, а пенсионерка Мария Варфоломеевна Глухман растрогалась до слез:


- Спасибо вам!Не забывайте нас! Приходите в гости, когда ремонт закончим!


Общественная организация «Наш город», в свою очередь, тоже благодарна всем, кто не остался равнодушным и помог погорельцам.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив