Не будет ли работа общественных советов «стрельбой мелкой дробью по танку»?

16.08.2007 в 12:11

Сегодня в 10.00 в большом зале облгосадминистрации состоялось собрание членов общественных советов при облгосадминистрации и общественности области.

Вел данное заседание в.и.о. главы облгосадминистрации А. Гаркуша.

С целью более тесного взаимодействия общественности области с облгосадминистрацией, руководство области предложило реорганизовать 3 уже существующих совещательных органа и создать еще 12 общественных советов. Таким образом 15 совещательных органов получат статус общественных советов при главе облгосадминистрации.

«Статус общественного совета при главе облгосадминистрации позволит максимально эффективно использовать механизм сотрудничества облгосадминистрации с общественностью» - отметил А. Гаркуша.

Многие из присутствующих высказали надежду, что такое значительное количество консультационных органов при главе облгосадминистрации качественно улучшит плодотворную работу власти и общественности области.

Были внесены предложения создавать общественные советы по отрослям, в частности, предусматривается работа общественных советов по следующим вопросам:

1.  Социальной защиты населения

2.  Развития АПК

3.  Промышленной и инновационной политики

4.  Развития малого предпринимательства

5.  Безопасности окружающей среды

6.  Развития инвестиционно-строительного комплекса

7.  Образования и науки

8.  Развития физической культуры и спорта

9.  Культуры

10.Деятельности религиозных организаций

11.Деятельности национальных меньшинств

12.Утверждение свободы слова и развития информационной сферы

13.Развития жилищно-коммунального хозяйства

14. Охраны здоровья

15.Соблюдение прав и свобод несовершеннолетних

Были затронуты и проблемные моменты функционирования данных структур. Так в частности, Антонина Галкина отметила, что просто необходимо выработать четкую процедуру взаимодействия между советами по различным направлениям.

Так же при создании таких советов, главное чтобы власти прислушивались к их мнению, а не просто делали отписки, в которых указывается, что предложения приняты к сведению.

«Из-за наших несовершенных законов и преград, которые ставят отдельные чиновники, работа общественных советов может превратится в «стрельбу мелкой дробью по танку»» - заявил один из выступающих.

На что А. Гаркуша ответил: «Я считаю, что такие советы просто необходимы. Все жители нашей громады должны объединить свои усилия для решения существующих проблем, а не полагаться только на власть. Власть в одиночку ничего сделать не сможет. При нормальной работе этих советов, у нас будет меньше ошибок. Со своей стороны мы предоставляем все, для того чтобы общественные советы заработали, а как получится - посмотрим».

На собрании было решено создать рабочую группу из 7 человек, которая будет координировать деятельность общественных советов разного направления. Пока такая группа не создана координацией всех действий будет заниматься заместитель в.и.о. губернатора В. Луста. «В качестве опоры с указателями будет работать В. Луста» - сообщил А. Гаркуша.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив