Пострадавших жителей Новой Одессы кормят гречневой кашей и мясом

17.08.2007 в 11:59

Ликвидация последствий стихийного бедствия в Новой Одессе продолжается. 300 бойцов МЧС, с Николаевской, Херсонской, Кировоградской и Одесской областей, помогают местным жителям очистить дома от намытой грязи.

С самого утра, за процессом следил Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрыч.

Он назвал две причины, по которым произошла данная трагедия:

Первая - это то, что в этом месте ни в коем случае нельзя было строить дома, потому что данная территория подтапливается постоянно.

«Ошибка была сделана еще 40 лет назад, когда была разрешена застройка этой территории, в близи русла реки Южный Буг» - отметил Шуфрыч.

Вторая причина - это то, что 13 августа за 2 часа выпала двухмесячная норма осадков, а водоотводные сооружения, которые должны были увести воду, были забиты мусором.

"Скорее всего эта територия будет признана опастной для проживания, а пострадавшие будут отселены" - заявил министр по ЧС.

По словам Нестора Шуфрыча, сотрудники МЧС делают все что могут, для того, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия катастрофы.

Налажен подвоз питьевой воды, так как вода, которая имеется в колодцах не пригодна к употреблению. Установлены палатки, в которых могут приютится те у кого в домах вода еще не ушла. Работает полевая кухня, где можно перекусить гречневой кашей с мясом.

По словам Н. Шуфрыча, случаев мародерства зафиксировано не было, а сотрудники МЧС будут продолжать работать до тех пор, пока не приведут все в порядок. По прогнозам министра это еще дня 2-3.

Возмещать убытки от стихии обизательно будут, но в первую очередь помощ получат те, кто пострадали сильнее.

"Все акты будут учтены и всем будет возмещен ущерб" - заверил министр.

Нужно отметить, что не все там так просто. Ряд домов остаются подтопленными и вода с подвалов не уходит. Все попытки откачать ее заканчивались фиаско. Специалисты утверждают, что вода уйдет только тогда, когда опустится уровень воды в Южном Буге.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив