Татьяна Монтян: «ЖЭК это большая советская дурость»

20.08.2007 в 08:09

17 августа, в  редакции «Южная Правда» состоялась пресс-конференция на тему «как стать эффективным собственником своего жилья». Данная тема является центральной в просветительной кампании, которая имеет аналогичное название .Руководитель проекта -известный адвокат Татьяна Монтян. Спонсоры проекта „Міжнародний фонд „Відродження””.

 

 Главными вопросами  конференции были: проблемы приватизации земли и нужно или нет ЖКХ. Так же подымались вопросы тарифов. Как утверждают  Т.Монтян и Валерий Репин, уже сегодня  96% земли  в Украине приватизирована и это хорошо, но что будет с 14% оставшейся земли сказать трудно, потому что у обычных граждан, на пути приватизации, уже возникают препятствия. Особенно они возникают при образовании ОСМД и приватизации ее придомовой территории.  В 1996 г был издан указ относительно процедуры выделения придомовой территории, в 2005 году закон отменили.

 

Как определить этот участок земли непонятно, а пока эти вопросы решаются, земля ОСМД просто продается .

 

Самое печальное то, что не все совладельцы знают что они являются  не только владельцами дома, но и придомовой территории и сами вправе  распоряжаться своей собственностью. Что касается второго вопроса, то реформирование жилищно-коммунального комплекса так же тесно связано с землей.

 

По утверждению Т.Монтян: «ЖЭК- большая советская дурость».

 

Странно то, что жильцы должны платить тарифы в зависимости от квадратуры жилья - но это совсем не рационально и неправильно. Люди сами могут обслуживать себя и без ЖЭКов. Но если они уже существуют, то хотя бы должны выполнять постановление Кабмина №560, должна быть индивидуализация каждого ОСМД, что бы жильцу не составляло никого труда проверить оплаченную услугу».

 

Сейчас жилищно-коммунальный кодекс находится в процессе разработки, но он уже имеет множество недостатков и нуждается в пересмотре. Если сравнивать ситуацию в столице и в Николаеве, то у нас еще не настолько катастрофична ситуация. По утверждению Т.Монтян, николаевские ЖЭКи  все же пытаются что то делать на пользу горожан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив