В Николаеве открылась выставка А. Ротаря

20.08.2007 в 13:20

В Николаевском Выставочном центре с 17 по 30 августа проходит авторская выставка работ николаевского художника Анатолия Роторя. Работы автора очень живые, яркие, и это не случайно, таким творческим потенциалом А. Роторь зарядился еще в детстве. А было все так: родился и провел свое сказочное детство Анатолий в полной творческой энергии среде - в молдавском селе Генчешты.

 

Свою творческую жизнь художника Анатолий Ротарь начал в 10 лет, когда за первые заработанные колядованием на Рождество деньги, купил гуашевые краски. С того времени родители и отдали сына учится в Республиканскую детскую художественную школу в Кишиневе. А там на протяжении 8 лет Анатолия учили всех премудростей художества. Преподаватели в школе принадлежали к румынской школе живописи, что характеризуется светлым колоритом и экспрессивной, эмоциональной манерой письма.

 

Юный художник освоил все тонкости художества он умел видеть и чувствовать мир искусства. Он никогда не изменял этой манере письма, разве что усовершенствовал и модернизировал под соответствующее веяние времени.

 

В 1976г закончил школу и стал одним из лучших в первом выпуске художественной школы, но на этом не остановился и поступил в отделение графики книги, Львовской Полиграфической Академии. В новой среде было много интересного - и встречи и выставки там и познакомился со своей будущей женой. Тогда он предложил девушке написать ее портрет. С тех пор женский портрет стал одним из излюбленных жанров художника. В 1985 года он был вынужден переехать в Николаев. Картины А. Ротаря очень оригинальны, особенно «Женщина в белом» - это для автора не просто женский портрет а некий архетип женщины-соблазнительницы. Эта Ева ХХI века погружена в себя, но опасно смотрит из полуприкрытых век.

 

Посетив выставку художника вы не просто не пожалеете а получите массу эстетического удовольствия. У вас еще есть время.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив