Частные ЖЭКи работают

20.08.2007 в 18:48

 17 августа в редакции газеты «Южная правда» прошел очередной круглый стол в рамках проекта «Проведение информационной кампании для контроля исполнения властью программы по ЖКХ».

Участниками заседания круглого стола на тему «Формирования рынка коммунальных услуг, акционирование и приватизация существующих предприятий, привлечение частного бизнеса» были: представители властных структур - Богословец И.И. (заместитель начальника управления по эксплуатации и реформированию жилого фонда департамента ЖКХ), представители частных ЖЭКов: Кучеренко Н.К - ЧП «Арианда», Юлевич А.М - ДП «Корунд-Х», Бабак Г.Н. ЧП «Шалгис», Шевченко Ю.Г. ЧП «Дунайська водиця», Кириенко Т.А., ЖКП НГС «Мрія», председатель Всеукраинского комитета защиты прав человека - Марченко С.И, и др.

В ходе рассмотрения жилищно-коммунальных проблем и методов их решения Богословец рассказал, что почти по всех районах города уже прошли конкурсы между коммунальными предприятиями частного и государственного характера. В большинстве районов конкурс выиграли частные предприятия. Почему именно так случилось не трудно догадаться - новые люди с хорошими идеями, предложениями, которые уже что то делают. Но есть исключение Ленинский район ЖКП «Мрія».

Как изменились условия проживания жильцов рассказывали  руководители  ЧП.

Конечно сказать что за один день при новом  ЖЭКе все кардинально уже поменялось еще нельзя, но некоторые позитивные изменения «на лицо». Во-первых жильцы стали ближе к руководству ЖЭКов: с ними проводятся собрания, розьяснительная работа по уплате долгов. Своя политика с дольниками. Если должник не реагирует на предупреждения - его подают в суд, и оплата ведеться через суд.  Ведь при новых условиях, когда вкладываются свои деньги на благоустройство домов и близ лежащей территории, каждая копейка на счету. Что касается подготовки к осенне-зимнему периоду, то работа не стоит на месте: идет проверка гидравлики, теплощедчиков и др.   

  

Почти все выступающие согласились с тем, что было бы  очень хорошо если местная власть прислушивалась к адресованным им пожеланиям. Необходимы дотации с местного бюджета.

Как  выяснилось проблем много, но все они решаемы. Так на пример стихийные свалки - во первых не эстетично, во вторых не экологично и множество других проблем связанных с мусором, и что самое интересное в  кварплатный тариф его вывоз не входит. Что же делать? А вывозить мусор надо за свои денежки, кто хочет жить в чистоте, то так и делают. Вот например Юлевич рассказывал, что его жителям настолько надоела стихийная свалка, что они теперь дежурят по очереди, что б никто чужой не насорил. Бороться необходимо и беседами и  делами. Необходимо что б произошли  изменения в сознании людей и они наконец поняли «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят».

Подымался также  вопрос относительно ответственности частных ЖЭКов. В этом плане жильцам беспокоится нечего, механизм контроля за частными ЖЭКами  хорошо отлажен и не отличается ничем от обычных., то есть они подотчетны местным властям, с которыми заключается договор - если он не соблюдается то и договор расторгается. Пока что никто еще договоренности не нарушал.

В ходе круглого стола высказывались интересные  предложения, а именно: должны налаживаться прямые отношение у заказчика и исполнителя, что б ЖЕК не был посредником - и виновными. То есть как идет оплата от жителей услуги (лифт, воду,...) так это и выполняется, а то какие могут быть претензии от всех 100% если стабильно платит только 40%, и тогда не будет так «ЖЭКи не делают потому что не хватает денег, а люди не платят  потому, что ничего не делают ЖЭКи». Надо дальше продолжать создание ОСМД. Было бы только положительно для ЖЭКов если арендная плата уходила не в местный бюджет а в казну ЖЭКа - это уже дополнительные средства, за которые можно сделать ремонт дома. На сегодняшний день просто необходимо создавать свое инвестиционное поле.

Еще одной истиной, на которой сошлись мнения всех стало то, что все зависит от руководителя и не суть важно это частное или государственное коммунальное предприятие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив