Хватит ли пострадавшим от наводнения средств на приобретение нового жилья?

21.08.2007 в 16:23

«События происходящие в Новой Одессе – это трагедия» - считает руководитель Николаевской областной организации БЮТ Роман Забзалюк.

 

Больше всего его возмущает бесправность людей, которые пострадали после наводнения 13 августа.

 

«Власти обязаны были направить все усилия для оказания помощи пострадавшим. А они, пока что, занимаются только разговорами» - считает Р. Забзалюк.

 

Нужно отметить, что не все проблемы еще всплыли на поверхность. И Премьер, и министр по чрезвычайным ситуациям, и местные власти говорят о отселении людей, но как то не ощущается, что они заботятся о пострадавших.

 

Отселение это хорошо, но непонятно, чем это все закончится. А как же быть с кредитами, которые люди брали на покупку мебели, бытовой техники, ремонты, и не успели их оплатить? За одну ночь было уничтожено все, а главное образ жизни людей и это страшно.

 

Р. Забзалюк считает, что весь ущерб должно взять на себя государство.

 

«В первую очередь необходимо разобраться с кредитами, чтобы людей через несколько месяцев не начали таскать по судам. Государство должно полностью взять на себя расходы по погашению кредитов, которые «висят» на пострадавших» - считает Роман Емельянович.

 

Так же он пообещал, что его первое, после выборов, выступление в Верховной Раде будет касаться возмещения убытков пострадавшим в Новой Одессе.

 

А что же жители Новой Одессы, пострадавшие от наводнения?

 

Людей сейчас интересует, какие суммы компенсации им будут выплачены? Уверенности в будущем у них нет.

 

В. Янукович уверял людей, что средств, которые будут им выплачиваться, хватит для приобретения жилья.

 

«Мы не допустим спекуляций на рынке недвижимости в городе Новой Одессе и прилегающих населенных пунктах. У нас есть механизмы с помощью которых этого можно добиться. Все кто пострадал от наводнения, смогут приобрести новое жилье» - говорил Премьер.

 

Но в последние дни появились тревожные звоночки, которые настораживают и не позволяют людям быть уверенными в своем будущем.

 

Одна из жительниц рассказала, что БТИ оценило ее дом в 25 тыс. гривен.

 

«Если мне государство выплатит только эту сумму, я не смогу купить в Новой Одессе даже сарай» - со слезами на глазах говорила она.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив