Т. Демченко: "Газеты должны научиться хозяйствовать"

22.08.2007 в 10:48

Вчера в облгосадминистрации состоялась встреча заместителя председателя ОДА Владимира Лусты и председателя областного совета Татьяны Демченко с руководителям редакций коммунальных газет области. Цель встречи очертил Владимир Луста - обсудить с редакторами коммунальных СМИ вопросы сотрудничества с их основателями и проблемы, которые возникают в ходе деятельности „районок". Как отметила Татьяна Демченко, такая встреча - благоприятный случай услышать друг друга. Она отметила, что проблем хватает и у самих газет, и у власти, которая должна их поддерживать. В последнее время, отметила Татьяна Васильевна, районные газеты потеряли свое любопытство для читателя, недостаточно освещают острые ситуации пренебрегают позитивным примерами. Как следствие - потеря популярности издания и отсутствие со стороны власти желания поддерживать газету.

Владимир Луста привел пример взаимного сотрудничества органов исполнительной власти и местного самоуправления с редакцию газеты „Вести Снигиревщины". Он отмечал, что при формировании районного бюджета предусматриваются средства на освещение деятельности райсовета и райгосадминистрации. По факту выходов таких материалов оформляется акт выполненных работ. Такая практика доказала свою жизнеспособность, ведь это выгодно и для газеты и для органов власти. Газета имеет гарантированную финансовую поддержку, а органы власти беспрепятственно освещают свою деятельность.

Главный редактор газеты „Черноморская звезда" Наталия Матиенко подтвердила преимущества такого взаимодействия. Уже второй год подряд газета сотрудничает с органами власти на основании соглашений, к тому же соглашения об освещении деятельности заключены со всеми сельскими советами, с территориальными подразделами центральных органов исполнительной власти, налоговой, центром занятости. Другая ситуация в Баштанском районе. Главный редактор „Голоса Баштанщини" Валентина Свирса отметила, что местная власть неохотно идет на заключение договоров. Поддержала коллегу и редактор Новобугской газеты „Вперед" Людмила Зубова-Кульчицка. „Было бы лучше, - говорит она, чтобы представители местной власти перед тем, как давать задание осветить их деятельность позаботились о выделении средств".

Любовь Хандрига, редактор „Голоса Казанковщины" поделилась своим опытом. Чтобы газета была читабельной, к ней выходит дополнение, которое содержит полезные советы, интересные материалы, рассказы людей. Впрочем, материально-техническая база издания очень слаба, фактически главный редактор  готовит номер дома на собственном компьютере.

Участники встречи обратили внимание и еще на одну проблему. В отдельных районах средства газетам выделяются как дотация для покрытия убытков, а в других - на основании соглашений. Дотационная практика будет обижать руководителей коммунальных СМИ, ведь заранее делается вывод, что газета убыточна, а это сдерживает ее развитие, творческую активность и, вообще, независимость. Обсудили участники совещания и будущее разгосударствление коммунальных СМИ и те сложности, которые, безусловно, будут сопровождать этот процесс. Голова облсовета Т. Демченко отметила, что уже сегодня газетам нужно учиться удачно хозяйствовать и выходить на высокий уровень самообеспечения. Ведь те издания, которые имеют низкий уровень, не смогут конкурировать на информационном рынке области.

На совещании было решено в следующий раз провести такое собрание в расширенном формате, - при участии основателей, представителей политических партий и депутатов областного совета в начале сентября. Тогда же избрать руду редакторов коммунальных газет, которая будет действовать при главе облгосадминистрации  и доносить к сведению проблемы, с которыми сталкиваются в своей деятельности районные газеты. Также решено направить от облгосадминистрации рекомендации руководителям районов с целью содействия в заключении соглашений с газетами сельсоветов и других организаций, учреждений, предприятий. На встрече также затрагивался вопрос деятельности районных газет в предвыборной кампании, сложности с проведением  тендеров, возобновления проволочного радиовещания, давления со стороны основателей и другое.

Для справки: в Николаевской области выходят 26 коммунальных газет. Средний разовый тираж их составляет 116,4 тыс. экземпляров. Наиболее тиражные - газета Николаевского района „Маяк" (15,2 тыс. экземпляров), Вознесенская газета „Изо дня в день" (14,9 тыс. экземпляров), газета „Родное Прибужъе" (10 тыс. экземпляров), „Вечерний Николаев" (9,8тис. экземпляров), газета Баштанского района „Голос Баштанщины" (5,8 тыс. экземпляров). Самый низкий уровень самообеспеченности у газет: „Маяк" (19,5%), „Новоодесский вестник" (22,9%), „Очаков" (32,8%).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив