„В гостях у губернатора - молодые журналисты”

22.08.2007 в 15:52
На брифинге в канун Дня независимости Украины своими мыслями относительно актуальных вопросов жизни области поделился в.и.о. главы облгосадминистрации Алексей Гаркуша. Разговор с несколькими молодыми журналистами, которые выразили желание пообщаться, состоялся в рабочем кабинете губернатора.

 

Относительно визита Премьер-министра Украины:

Днями нашу область посетил Премьер-министр Украины Виктор Янукович. К сожалению, его визит был связан с бедой, что произошла в Новой Одессе. Стихийная беда в этом городе привела к подтапливанию 146 домов. Люди остались без крыши над головой, без средств существования, элементарных вещей. Но должен отметить, что оперативность, с которой решался вопрос ликвидации  последствий беды была чрезвычайной. Подразделения МЧС работали с превышением своих ресурсов и сил, и за это следует отдать им должное. Премьер посетил Ташликскую ГАЭС, где принял участие в запуске второго гидроагрегата станции.

 

Относительно замечания Премьера и вопроса „временности” пребывания в должности главы ОДА:

На пресс-конференции, которую проводил Премьер-министр, действительно прозвучало что-то наподобие замечания: „Почему отсутствует глава облгосадминистрации?” А дело в том, что служба протокола и пресс-служба КМУ категорически запретила присутствие кого-либо на этом мероприятии, кроме, конечно, самого Премьера, его пресс-секретаря и журналистов. Понятно, что я просто выполнил требование...

 

Относительно заявления Премьер-министра об отмене по отношению ко мне приставки „в.и.о.”, то, к сожалению, не в его полномочиях это решить самостоятельно. Председателей облгосадминистраций назначает Президент. Кабинет министров только дает представление. Вообще-то, эти приставки мне лично не мешают работать в должности, и я уверен, что от их отсутствия работать легче не стало бы. Я уверен, если мне предложили эту должность, то надеются на мои знания и опыт в решении проблемных вопросов жизни региона. И в области намереваюсь выстроить такую кадровую политику, при которой ценятся профессионализм и желание работать, а не цвет партийного флага. Если человек работает на благо государства, то его нужно всегда благодарить.

 

О парке „Гранитно-степное Побужъе” и других экологических проблемах региона:

Вопрос о строительстве Ташлицкой ГАЭС был вынесен на сессию еще во времена моего депутатства в областном совете, но проектировщики не смогли обосновать необходимость строительства и вопрос была снята. Позже, работая главой облгосадминистрации, я не пошел на выделение земли. Что касается строительства третьего гидроагрегата ТГАЭС, он сам по себе не нужен без строительства 4-ого энергоблока ЮУ АЭС. Речь идет о строительстве энергоблока нового поколения, западного образца с повышенным уровнем безопасности. Что на Ваш взгляд более опасно: новый современный 4-й энергоблок, или старые, построенные еще в советские времена 1-й и 2-й? Строительство и введение в эксплуатацию 4-ого энергоблока, - это безопасное будущее. Относительно экологической ситуации, то Вы можете быть уверены, что вся особенно ценная флора и фауна, которая существуют на нашей территории, будут сбережены и перенесены. Таким образом, уникальная живая природа, что сохранилась на территории, не пострадает. А относительно перспектив атомной энергетики, то здесь можно сказать единственное, - прогресс не остановить, потребление электроэнергии непрестанно растет. Единственное, что мы можем требовать, как жители области, – безопасности производства, применения современных технологий. 

 

Еще один объект в области, относительно которого много разговоров и непродуманных решений. Это региональный ландшафтный парк „Кинбурнская коса”. Я всегда отстаивал мысль о недопущении его разворовывания. И сегодня заявляю однозначно – я категорически против уничтожения косы и бездумного ее зонирования.

 

Об участии в избирательной гонке:

Относительно участия в избирательной гонке в составе „Блоку В.Литвина” заверяю, - если агитация из моей стороны и будет, то исключительно в рамках законодательства.

Я уже работал народным депутатом Украины с 1998 по 2000 годы, и могу сказать, что эту работу даже нельзя сравнивать с работой председателем облгосадминистрации по затратам физическим и душевным. Работая депутатом, ты не загруженный на полную, у тебя есть больше свободного времени, но ни в какой должности мне не было настолько тяжело, как на депутатской работе в первую очередь через моральное давление. Все знают, что я занимаю четвертую позицию в избирательном списке „Блока Литвина”. Впрочем, в случае получения предложения остаться в должности главы облгосадминистрации, изберу ее. 

 

Относительно кадровых вопросов в облгосадминистрации:

По данным Госкомстата Николаевская и Луганская области – наиболее бедные в Украине. Виновные в этом менеджеры ли и руководители области? По-видимому, да. По моему мнению, они просто держатся за должности, а это не совсем корректно, в первую очередь, по отношению к освобожденному главе облгосадминистрации. Нужно было бы поступить честно и разделить на всех общие ошибки по руководству областью. Изменения в руководстве некоторых управлений уже есть. Да, например, с сегодняшнего дня начальник управления семьи и молодежи Михаил Димитров переведен на должность начальника управления культуры вместо Виталия Лоскутникова, который пошел на пенсию, а на должности начальника управления семьи и  молодежи вы скоро увидите молодого человека. Этого человека вы хорошо знаете.

 

Относительно возможного строительства хранилища ядерных отходов:

Такая информация была обнародована в прессе несколько месяцев назад. Вроде бы возле ЮУАЕС построят хранилище радиоактивных отходов. Но я заявляю, что никаких шагов в этом направлении без участия общественности, без общественного обсуждения мы делать не будем. Поэтому вы можете быть уверены, что речи о строительстве не ведется.

 

Относительно молодежного форума в Коблево:

Я принципиальный противник того, чтобы за средства областного бюджета устраивать всеукраинские мероприятия. Обычно, какой же украинец не любит посидеть, пообщаться с товарищами, тем более на морском побережье, в Коблево. В целом мы планируем такие мероприятия и форумы, но для николаевцев. Обычно, мы можем пригласить гостей из соседних регионов в разе, если будет  финансирование из государственного бюджета, то можно и расширить количество регионов-участников, но если деньги берутся из карманов николаевцев, то я против таких форумов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив