Курортный городок Очаков - на пороховой бочке

23.08.2007 в 09:18

Курортный Очаков может взлететь в воздух, опасаются местные жители. В маленький Очаков свозят мины, торпеды и глубинные бомбы. Военные склады расположены в самом центре города. За стенами, которые в нескольких десятках метров от детской базы отдыха “Очаков”, хранят тысячи тонн снарядов.

 

Местные жители напуганы. Ведь работают, отдыхают на пляже в нескольких десятках метров от действующих мин, бомб или торпед. Эти люди хорошо помнят Новобогдановку и просто завалили городской совет письмами с просьбой вывезти боеприпасы из города. А жители окружающих городков стараются даже в разгаре курортного сезона держаться подальше от Очакова.

 

Городские чиновники к панике людей равнодушны - не хотят конфликтовать с военными, которые каждый год платят почти миллион гривен налогов и дают работу сотням рабочих. Власти надеются на положительные результаты проверки.

 

Тем временем хранилища и дальше заполняют. На днях из Одещины прибыли 900 тонн морских мин и торпед. Военные уже подготовили площадку для новых снарядов. Они уверяют - никакой опасности нет. Дескать, боеприпасы сами не взрываются. А хранилища полностью безопасны. Хотя первые из них проектировали еще в XVIII столетии, они и до сих пор пригодны для хранения снарядов.

 

Андрей Лысенко, руководитель пресс-службы Министерства обороны Украины: «При перевозке, а также хранении взрывных веществ, также и боеприпасов, существуют установленные нормы, которые обеспечивают гарантированное безопасное хранение боеприпасов. Если их придерживаться, то никакой опасности для местного населения нет».

 

Тем не менее даже эти хранилища военные готовы покинуть. Главное, чтобы городская власть предложила альтернативное место, где можно было бы хранить боеприпасы. А пока необходимо отремонтировать дороги - на случай ... если из-за взрыва людей придется эвакуировать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив