На Южно-Украинской АЭС работала консультативная миссия МАГАТЭ

12.09.2007 в 10:16

10 и 11 сентября в ОП ЮУ АЭС работала команда Международной консультативной миссии МАГАТЭ по физической защите (IPPAS). По приглашению украинской стороны специалисты Международного агентства по атомной энергии в области физической защиты ядерных материалов и установок прибыли в нашу страну 4 сентября. Кроме работы в Государственном комитете ядерного регулирования, Минтопэнерго и НАЭК «Энергоатом», в программу миссии включен 2-дневный визит на Южно-Украинскую АЭС.

 

В составе делегации – специалисты Германии, США, Чехии, Канады и Литвы. Международным экспертам представлен концептуальный проект модернизации системы физической защиты ЮУ АЭС. Тендер на его разработку в июле этого года выиграла корпорация «Трансэкспо». До конца декабря, в соответствии с условиями заключенного договора, она должна разработать рабочий проект модернизационного процесса системы физзащиты атомной станции.

 

Отличительной чертой презентованного проекта является то, что впервые в практике работы АЭС предложен комплексный подход к физической защите объекта. Новая система охватит практически все ее составляющие: оборудование физической защиты всех энергоблоков, органов управления станции, систему наблюдения за перемещением ядерного топлива, местами его хранения и проходами к нему, периметры, проход людей, проезд транспорта и т.д.

 

По утверждению представителей «Трансэкспо» и южноукраинских специалистов, рекомендации международных экспертов будут учтены при разработке рабочего проекта модернизации системы физической защиты АЭС, а также в ходе  дальнейшего ее совершенствования.

 

СПРАВКА: Южно-Украинская АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Станция имеет 3 энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Их работы достаточно, чтобы на 95% обеспечить электроэнергией 3 области: Николаевскую, Одесскую и Херсонскую. Первый энергоблок ЮУ АЭС введен в эксплуатацию 22 декабря 1982 года, второй – 6 января 1985 года, третий – в сентябре 1989 года. Сегодня в обособленном подразделении «Южно-Украинская АЭС» трудятся 7173 работника, в т. ч. непосредственно на атомной станции – 4822.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив