Новое шламохранилище НГЗ – гарантия экологической безопасности

22.09.2007 в 10:30

21 сентября на Николаевском глинозёмном заводе UC RUSAL состоялся торжественный ввод в эксплуатацию нового производственного объекта - шламохранилища № 2.

Новое шламохранилище построено с применением технологии «сухого складирования». Эта технология позволяет при эксплуатации хранилища свести к минимуму возможные воздействия на окружающую среду и, в первую очередь, на гидросферу района, в котором находится объект.

Для выполнения этой задачи при конструировании шламохранилища был предусмотрен целый ряд инновационных защитных мер. Прежде всего, это противофильтрационный экран, устраиваемый в основании сооружения, и дренажные призмы, уложенные поверх экранирующего слоя. В качестве противофильтрационного экрана, который укладывается по всей площади шламохранилища, применена полимерная геомембрана (на основе полиэтилена высокой плотности). Она обладает гибкостью, безусадочностью, трещиностойкостью, химической стойкостью при воздействии щелочной среды и обеспечивает надежную защиту грунтовых вод от загрязнения.

Для проведения постоянного мониторинга с оценкой текущего состояния подземных вод в зоне влияния шламохранилища № 2 организована режимная сеть наблюдательных скважин.

Как отметил Заместитель генерального директора UC RUSAL Александр Лившиц, «новый высокотехнологический объект - это ещё один уверенный шаг на пути выполнения инвестиционных обязательств Компании. Ввод в эксплуатацию этого шламохранилища позволит Николаевскому глинозёмному заводу наращивать объём производства, при этом воздействие производства на окружающую природную среду будет минимизировано. Все то время, что  Компания RUSAL работает в Николаевской области, она ориентируется на стабильность и долгосрочность своих инвестиций, укрепление как экономических, так и человеческих связей между нашими странами с целью дальнейшего развития промышленного производства в Украине».

Обращаясь к коллективу Николаевского глинозёмного завода, генеральный директор Компании «Алюминий Украины» Иван Сахань, сказал: «Сегодня я от всего сердца хочу поздравить коллектив предприятия с вводом нового современного производственного объекта и поблагодарить за отличную работу. Ваш труд - фундаментальный вклад в укрепление украинской экономики. Предприятие, которое стабильно развивается, модернизируется, внедряет новые технологии, заботится об улучшении социальной жизни региона - а  НГЗ именно такое предприятие - залог экономического могущества государства».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив